Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждый пятый сыктывкарский подросток страдает избыточным весом

Каждый пятый сыктывкарский подросток страдает избыточным весом
Каждый пятый сыктывкарский подросток страдает избыточным весом
logo

В прошлом году каждый пятый сыктывкарский подросток попадал в Центр здорового питания детской поликлиники №3 с избыточным весом. Об этом "Комиинформу" рассказала детский диетолог поликлиники Наталья Артемьева.

Центр принимает детей от 5 до 18 лет, проводя комплексные исследования функционального и антропометрического характера. Специалисты работают как на выездах в образовательные учреждения города, так и на месте, с детьми, которых направляет к ним эндокринолог. Юным пациентам не только дают рекомендации по правильному питанию, но и отслеживают их состояние и в дальнейшем.

Причина избыточного веса несовершеннолетних, считает специалист, в первую очередь, от малоподвижного образа жизни и несбалансированного питания. Подростки потребляют много пищевых добавок, фастфуда, суррогатных продуктов, при этом зачастую плохо едят в течение дня и компенсируют недостаток калорий по ночам.

"Помочь может аэробика, плавание, - рекомендует собеседница агентства. - О голоданиях и монодиетах в этом возрасте не может быть и речи, это очень опасно. Иногда мы советуем делать один разгрузочный день на неделе, да и то в крайних случаях. В основном учим правильному питанию. Если замечаем психологические проблемы, направляем подростка к соответствующему специалисту".

Между тем, на днях в одной из сыктывкарских школ ученица 7 класса упала в голодный обморок: девочка длительное время сидела на диете. Об этом классный руководитель рассказала на родительском собрании и призвала мам девочек обратить серьезное внимание на питание подростков. "Нам сказали, что девочка намеренно села на диету, чтобы похудеть. Родители знали о том, что дочь не питается, но ничего не предпринимали, - пояснила сыктывкарка, пожелавшая остаться неизвестной. - На собрании нас попросили обращать более пристальное внимание на то, как и чем питаются наши дети".

Тем не менее, заметила Н.Артемьева, случаи анорексии в городе остаются единичными. Дети в 3 процентах случаев уже имеют ожирение первой степени, в 6 процентах - ожирение второй степени. С января в Центре обследовались более 1200 подростков.