Новости Республики Коми | Комиинформ

"Серебряное кольцо" России расширяет границы

"Серебряное кольцо" России расширяет границы
"Серебряное кольцо" России расширяет границы
logo

В Правительстве Архангельской области состоялось первое выездное заседание рабочей группы по продвижению проекта "Серебряное кольцо России".

Ключевым вопросом повестки дня стала презентация проекта "Туристско-рекреационная система "Серебряное кольцо России" и основные задачи по его продвижению в регионе", которую провела директор научно-исследовательского центра "Экоград" Тамара Чистякова. Участники заседания рассмотрели вопросы о необходимости обновления региональных схем территориального планирования, основы градостроительства на долгосрочную перспективу, механизмы финансового сотрудничества некоммерческого партнерства "Серебряное кольцо России" и органов исполнительной власти субъектов СЗФО в разрезе участия в федеральных, региональных целевых программах, подходы к выработке стандартов по обучению работников сферы туризма в интересах регионов.

От Коми с докладом "Туристский потенциал Республики Коми и формирование межрегиональных туристских маршрутов в рамках проекта "Серебряное кольцо России" выступила главный специалист Представительства РК в Северо-Западном регионе РФ Наталья Симченко.

Этот масштабный проект предполагает обследование региональных территорий на предмет наличия и состояния памятников историко-культурного наследия и ценных природных территорий, определение границ каждой архитектурно-ландшафтной зоны, оценку состояния и развития дорожной сети, транспорта, инфраструктуры туризма, разработку новых туристических маршрутов. Ключевой задачей является поиск финансовых ресурсов: необходимо инициировать участие регионов в федеральных целевых программах, предусмотреть средства в региональном и муниципальных бюджетах, а также привлечь крупных инвесторов, малый и средний бизнес к реализации проекта.

В рамках проекта, охватывающего все территории Северо-Запада России, планируется создание 33 архитектурно-ландшафтных зон, имеющих историческую и природную ценность для их комплексного использования под туристические и курортно-рекреационные цели. В их состав входят исторические города и поселения, отдельные памятники истории и культуры, национальные парки и заказники, археологические и другие объекты. Все архитектурно-ландшафтные зоны должны быть объединены транспортными коммуникациями, позволяющими формировать любые маршруты. В качестве таких зон в Коми возможно расширение территорий Финно-угорского этнокультурного парка, заповедника "Югыд Ва", историко-культурного комплекса в Усть-Выме, природных памятников приполярного Урала и Заполярья.

На встрече было достигнуто соглашение о вхождении представителей Архангельской области в состав рабочей группы по разработке и продвижению проекта "Серебряное кольцо России".

Напомним, Представительство Коми в Северо-Западном регионе РФ и Министерство экономического развития республики с 2010 года активно участвуют в деятельности рабочей группы "Серебряное кольцо России".

***На заседании присутствовали руководители министерства по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области, представители других министерств, учреждений культуры и образования, ведущих туроператоров региона, а также специалисты градостроительных и архитектурных организаций, образовательных заведений и предприятий сферы туризма Санкт-Петербурга.