Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинские "МИ" спрашивают земляков, говорят ли они по-коми

Ухтинские "МИ" спрашивают земляков, говорят ли они по-коми
Ухтинские "МИ" спрашивают земляков, говорят ли они по-коми
logo

Акция "Я говорю по-коми" в середине мая стартует в Сосногорске и Ухте. В эти города будет отправлен дополнительный тираж значков и наклеек с надписями, свидетельствующими о том, что их владельцы говорят по-коми.

Организует акцию сосногорское отделение коми молодежной организации "МИ", которое возглавляет студентка Инесса Трусагина.

Как рассказала Финно-угорскому порталу председатель движения "МИ" Яна Сажина, в эти дни активисты выявляют потребность ухтинцев и сосногорцев в общении на коми языке. Анкеты распространяются, главным образом, в сфере обслуживания - аптеках, магазинах, парикмахерских. После завершения мониторинга именно там могут появиться стикеры с надписью "Танi сёрнитам комиöн" (Здесь говорим по-коми) и значки с надписью "Сёрнита комиöн" (Говорю по-коми).

Череда акций "Я говорю по-коми" началась в Сыктывкаре в День родного языка, 21 февраля, затем продолжилась в Сыктывдинском и Ижемском районах. На очереди - Ухта и Сосногорск. "МИ" ведет переговоры о продолжении национально значимого дела с молодежью Усинска. Однако активисты еще не решили, как они пополнят запасы значков и наклеек. Последний раз помогли финские студенты, изучающие финно-угорские языки. Они изготовили партию стикеров и значков и сами стали участниками акции, прикрепив атрибутику к своим к курткам, рюкзакам и ноутбукам.

Напомним, акция "Я говорю по-коми" организована совместно с сыктывкарским представительством "Коми войтыр".