Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми готовят предложения к законопроекту о народных дружинах

В Коми готовят предложения к законопроекту о народных дружинах
В Коми готовят предложения к законопроекту о народных дружинах
logo

Сегодня, 27 апреля, в Госсовете Коми прошло первое заседание рабочей группы по совершенствованию федерального законодательства в сфере участия граждан, общественных объединений правоохранительной направленности в обеспечении общественного порядка и профилактике правонарушений.

Как заявил заместитель председателя комитета ГС РК по законодательству и местному самоуправлению Владимир Косов, поводом для создания рабочей группы стала инициатива по возрождению народных дружин.

Сегодня на территории 12 муниципальных образований республики действует 35 добровольных формирований численностью свыше 600 человек. В прошлом году народные дружинники помогли правоохранительным органам задержать166 правонарушителей.

Члены рабочей группы отметили, что пока на территории Коми эффективно работают только дружинники в Усинске, Вуктыле и Сыктывдинском районе. В основном они участвуют в проведении массовых мероприятий.

По словам В.Косова, в адрес Госсовета Коми и губернатора регулярно поступают обращения граждан с вопросами, касающимися урегулирования социального страхования и стимулирования дружинников.

До 22 мая члены рабочей группы подготовят законодательные предложения по регламентации работы добровольных формирований.