Новости Республики Коми | Комиинформ

Журналисты Коми поговорили о патриотизме, запретных темах и цензуре

Журналисты Коми поговорили о патриотизме, запретных темах и цензуре
Журналисты Коми поговорили о патриотизме, запретных темах и цензуре
logo
Журналисты Коми поговорили о патриотизме, запретных темах и цензуре
Фото Светланы Быковской.

Сегодня, 26 апреля, в Агентстве Коми по печати и массовым коммуникациям прошел "круглый стол", на котором обсуждалось "противодействие попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". На заседание были приглашены журналисты, общественники, историки, социологи и политологи.

DSC01874_600x450.jpg

Участники круглого стола сошлись на мнении, что в прессе региона нет фактов фальсификации сегодняшних событий, поэтому разговор вышел за рамки заявленной темы. Главный редактор газеты "Коми му" Надежда Быковская, например, обратила внимание коллег на то, что сегодня в республиканских СМИ нет аналитики.

DSC01872_600x450.jpg

Большинство "шишек" досталось новому редактору молодежной газеты "Твоя параллель" Павлу Сафронову, который с сарказмом отозвался о парадах 9 мая, процитировал Льва Толстого, уравнявшего патриотизм с "прибежищем негодяев", и заявил, что не хочет в каком-либо свете освещать на страницах газеты деятельность некоторых общественно-политических организаций, чтобы не пропагандировать их идеи среди молодежи.

Павел Сафронов также крайне негативно относится к тому, чтобы в прессе публиковалась информация о детских суицидах, проблемах на Кавказе и о секс- меньшинствах, хотя, на его взгляд, последние — это наименьшее зло.

У "старших товарищей" П. Сафронова - свой список "запретных" тем. Рейнгольд Бихерт, например, всегда был против, чтобы писали плохо о школьных учителях.

DSC01878_600x450.jpg

Один из старейших журналистов республики — главный редактор усть-куломской газеты "Парма гор" Василий Лодыгин - считает, что государство должно контролировать СМИ, необходима жесткая цензура. По его мнению, все попытки муниципальной прессы пропагандировать на своих страницах патриотические идеи идут насмарку, потому что федеральные каналы показывают только кровь, трагедии, насилие и другой негатив. С В. Лодыгиным согласилось большинство участников "круглого стола".