Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Сыктывкара обратилась в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность подозрительного фонда

Администрация Сыктывкара обратилась в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность подозрительного фонда
Администрация Сыктывкара обратилась в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность подозрительного фонда
logo

В Сыктывкаре появилось представительство организации, именуемой себя Межрегиональный общественный фонд "Жилище социально-санитарного минимума". Его сотрудники предлагают сыктывкарцам помощь в решении жилищных проблем за денежное вознаграждение.

Как указывается на сайте организации, горожане, оформившие социальный заказ-заявление, могут рассчитывать на получении квартиры из расчета 30 кв.м. общей площади на человека, или 1 га земли на семью через систему социального найма жилья.

Как заверяют обратившихся представители фонда, претендовать на получение бесплатного жилья могут все желающие, вне зависимости от того, являются ли граждане нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом в организации подчеркивают, что сотрудничают с администрацией города.

В настоящее время в столичную мэрию стали поступать заявления горожан, составленные как "социальный заказ на предоставление жилья".

"В связи с этим администрация Сыктывкара сообщает, что между муниципалитетом и этим фондом не имеется никаких взаимоотношений. Предоставление жилья и земельных участков производится в строгом соответствии с действующим законодательством, согласно которому предоставление жилых помещений по договорам социального найма осуществляется исключительно гражданам, официально признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. Бесплатные земельные участки также предоставляются тем, кто относится к льготной категории граждан и признан нуждающимся в жилье (за исключением многодетных семей). Других социальных программ по предоставлению безвозмездного жилого помещения и земельных участков на данный момент не существует", - подчеркнули в мэрмм.

Администрация города направила обращение в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации.

Между тем, похожая схема используется и в других российских городах. Так, в начале апреля в Челябинске компания "Жилище", зарегистрированная в Санкт-Петербурге, стала предлагать жителям города приобрести и оформить бланки социального заказа. Ее деятельностью, по заявлению городской мэрии, уже заинтересовались правоохранительные органы.