Новости Республики Коми | Комиинформ

Агентство "Комиинформ" распространяет часть интервью, которое первый заместитель Председателя Правительства РФ Николай Аксененко дал в преддверии своего визита в Республику Коми

Агентство "Комиинформ" распространяет часть интервью, которое первый заместитель Председателя Правительства РФ Николай Аксененко дал в преддверии своего визита в Республику Коми
Агентство "Комиинформ" распространяет часть интервью, которое первый заместитель Председателя Правительства РФ Николай Аксененко дал в преддверии своего визита в Республику Коми
logo
Агентство "Комиинформ" распространяет часть интервью, которое первый заместитель Председателя Правительства РФ Николай Аксененко дал в преддверии своего визита в Республику Коми:

- Николай Емельянович, Ваши первые визиты на посту Первого Вице-премьера связаны с угольными регионами. Вы только что вернулись из Кузбасса. Сейчас собираетесь к нам, в Коми. Чем вызвано повышенное внимание именно к угольной отрасли?

- Важность этой отрасли для российской экономики очевидна. На сегодня угольщики обеспечивают, как минимум, 47-49 процентов теплоносителей для энергетики. Но при этом у угольного комплекса много проблем, которые, как все мы знаем, выливались в общегосударственные: экономические и политические. Если проблемы своевременно не решаются, назревает политическая нестабильность.

Я много встречался с угольщиками и до назначения на пост заместителя Председателя Правительства и уверен в том, что эти люди требуют большего внимания и более качественного исполнения обязательств, которые лежат на государстве. Вместе с тем, в ходе поездки хотелось бы обсудить меры, которые должны реализовываться на региональном уровне республиканской властью, дирекциями и владельцами шахт и разрезов, акционерами. Односторонний вариант ответственности правительства за все дела в угольной отрасли - это неправильно.

Мы приняли ряд важных решений, которые должны значительно улучшить обстановку в ходе визита в Кузбасс. Теперь - очередь за Печорским бассейном.

- Какие задачи Вы ставите перед этой поездкой?

- Важнейшая задача - обеспечить выполнение скорректированной Программы социально-экономического развития Печорского угольного бассейна до 2002 года и финансирование Программы в 2000 году в объемах, которые были ранее определены. Необходимо добиться выполнения соглашений, которые ранее были достигнуты между Минтопэнерго, Правительством Республики Коми и руководством профсоюзных организаций.

Серьезными остаются проблемы горнодобывающего комплекса. Сейчас рассматривается возможность продлить до 2000 года соглашение с правительством Коми, согласно которому в Коми будут оставаться 95 процентов налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Это очень важно для развития региона.

Также необходимо скорее решать вопрос о гарантиях правительства в этом году, которые должны привлечь коммерческие кредиты на строительство железной дороги от станции Чинья-Ворык до бокситового рудника на Среднем Тимане.

- Для экономики и промышленности Коми очень важен вопрос, как будут решаться проблемы нефтегазового комплекса?

- В 1999 году предполагается закончить разработку целевой федеральной программы комплексного освоения нефтегазовых ресурсов Тимано-Печорской провинции до 2005 года. В советское время Тимано-Печорский комплекс был одним из ключевых в стране. В связи с нехваткой ресурсов за последние десять лет значимость этого комплекса упала. Но сейчас предполагается выйти на новый уровень.

Это не означает только выделять средства из федерального бюджета. Речь идет о том, чтобы совместить возможность регионального бюджета с созданием основных условий на уровне федерального правительства. Также к этому вопросу подключена программа, связанная с Всемирным банком реконструкции и развития.

- Как еще, с Вашей точки зрения, можно привлечь необходимые инвестиции в угольную отрасль?

- Инвестиции нужны по двум направлениям. Первое - на поддержку угольной промышленности, то есть на развитие высокоэффективных проектов добычи угля. Мировой рынок теплоносителей показывает, что составляющая угля будет возрастать. Нам нужно иметь это в виду. Это должно стать одной из главных доходных статей государства. Для этого нужно, чтобы добыча угля росла не на базе низкоэффективных и убыточных шахт, а за счет высокорентабельных проектов. Я имею в виду шахту "Воргашорская", шахты "Воркутинская" ОАО "Воркутауголь" и "Капитальная" ОАО "Интауголь". Здесь нужно обязательно средства вкладывать.

Второе направление инвестиций - создание рабочих мест для людей, которые высвобождаются после закрытия убыточных предприятий. Это - поддержка отрасли. Часто нужны не очень большие по объему инвестиции, и можно запускать хорошие проекты.

- Как будут решаться проблемы задолженностей перед работниками угольной промышленности?

- Федеральное правительство совместно с республиканским должны в кратчайшие сроки разработать комплекс мер по погашению долгов по зарплате и социальным выплатам. Уверен, что несмотря на то, что проблема трудная, решение будет быстро найдено и до новой "рельсовой войны" дело не дойдет.