Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми проконтролировали воплощение в жизнь медицинских планов

Общественники Коми проконтролировали воплощение в жизнь медицинских планов
Общественники Коми проконтролировали воплощение в жизнь медицинских планов
logo

Общественники Коми проконтролировали воплощение в жизнь медицинских планов.

Как отметила председатель ОП республики Маргарита Колпащикова, эта тема - на особом контроле. Во время поездок членов Палаты по районам сельчане часто интересуются вопросом получения качественных медицинских услуг.

По словам министра здравоохранения Коми Ярослава Бордюга, долгое время здравоохранение находилось в стадии выживания, и только в последнее время в отрасль стали вливаться финансовые средства.

Реализацию программы модернизации системы здравоохранения в республике и ближайшие планы представили на слайдах. Районирование в Коми создает неблагоприятные условия для оказания населению медпомощи. После воплощения программы в жизнь медики ждут улучшения демографических показателей, качества оказания помощи жителям региона.

Количество ремонтируемых объектов здравоохранения в Коми будет увеличивается за счет экономии средств. Также более трех тысяч единиц медоборудования на 1 миллион 626 тысяч рублей будет приобретено в рамках реализации программы.

В Сысольском и Усть-Куломском районах уже действуют межрайонные центры на базе мобильных диагностических центров. В этом году подобные появятся в Ижемском и Усть-Цилемском районах.

В Коми будут создаваться межрайонные центры для оказания специализированной медпомощи. На базе Ухтинской поликлиники появится подобие сыктывкарского Диагностического центра. На базе КРБ, Эжвинской больницы, Ухтинской горбольницы и горбольницы скорой медицинской помощи Воркуты будут создаваться центры экстренной медицинской помощи.

Роддом в Ухте модернизируют до уровня перинатального центра, сейчас он уже оснащается современным оборудованием. Для более эффективного оказания помощи новорожденным с экстремально низкой массой тела будет построен переход от Перинатального центра в Сыктывкаре к ДРБ. Развернутся койки паллиативной помощи детям.

Проблемой внедрения современных информационных систем в здравоохранение остается поздняя разработка и утверждение на уровне Российской Федрации Концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Вопросы министру задала директор детского благотворительного фонда "Сила добра" Татьяна Козлова. Общественница поинтересовалась: планируются ли какие-либо вложения в Детскую инфекционную больницу. Ярослав Бордюг ответил, что оборудование для медучреждения будет приобретаться в рамках поправок к программе. Планы на полную перестройку больницы также остаются в силе.

Один из вопросов коснулся УЗИ-аппарата в детское отделение Кардиоцентра. Дорогостоящий датчик не поступил в учреждение в срок. По словам министра здравоохранения республики, оснащение детских больниц находится сегодня в приоритете Минздрава.

"Да, вопросы по этому оборудованию были, - пояснил Я.Бордюг. - УЗИ-аппарат поступил в декабре, а оплату мы осуществляем только в апреле, поскольку не все датчики отвечали требованием и не прошли приемку. Сейчас все улажено и борудование поступит в учреждение".

Член ОП РК Нина Нестерова спросила, будут ли в районах республики устанавливаться ФАПы. В муниципалитетах, где вопрос стоит наиболее остро, они будут строиться за счет средств республиканского бюджета, заверил министр.

*** На двухлетнюю программу модернизации системы здравоохранения предусмотрено более пяти миллиардов рублей. Основная часть средств поступит в республику из федеральной казны.