Новости Республики Коми | Комиинформ

Земельный налог для ветеранов планируется отменить

Земельный налог для ветеранов планируется отменить
Земельный налог для ветеранов планируется отменить
logo
До Дня Победы Госдума рассмотрит вопрос об отмене налога на землю для ветеранов и участников боевых действий, инвалидов первой группы, Героев Советского Союза и России, кавалеров ордена Славы.

Как пояснил один из авторов законопроекта, сенатор от Коми Евгений Самойлов, работа над законодательным актом велась с прошлого года. До сих пор указанные категории граждан имели право лишь на налоговый вычет в размере до десяти тысяч рублей.

Теперь же их предполагается полностью освободить от уплаты земельного налога в пределах установленных квот. Для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы размер участка, не облагаемого налогом, составляет 0,2 га, для остальных категорий налогоплательщиков – менее 0,1 га. Соответствующие изменения вносятся во вторую часть Налогового кодекса страны.

"Законопроект поддержан комитетом Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам и будет принят на ближайшем заседании Государственной Думы в первом чтении. Мы считаем, что принятие закона в дальнейшем позволит улучшить материальное положение и положительно повлияет на качество жизни этих категорий граждан," - сказал Евгений Самойлов.