Новости Республики Коми | Комиинформ

К Сосногорску присоединят семь сел

К Сосногорску присоединят семь сел
К Сосногорску присоединят семь сел
logo

Депутаты Госсовета Коми проголосовали за присоединение сел Верхнеижемский, Вис, Ираель, Керки, Малая Пера, Поляна и Усть-Ухта к Сосногорску.

Решение об объединении они приняли на заседании сессии регионального парламента сегодня, 26 апреля.

Руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков отметил, что эти сельские поселения являются дотационными и имеют крайне мало собственных доходов, которых недостаточно для выполнения важных вопросов местного значения. Кроме того, отсутствуют квалифицированные управленческие кадры для органов местного самоуправления. В администрациях сельских поселений большинство специалистов имеют среднее или среднее специальное образование, не у всех образование соответствует исполнению функций, нет достаточного опыта работы для профессионального исполнения полномочий.

Существуют и проблемы, связанные с нормотворческой деятельностью, которые характерны для всех поселений. Органам местного самоуправления приходится принимать однотипные муниципальные правовые акты в соответствии со своими полномочиями. Из-за отсутствия квалифицированных кадров нормативные документы часто принимаются с нарушениями требований действующего законодательства.

По мнению Д.Кирьякова, укрупнение поселений, а вместе с ним и объединение их бюджетов, налогооблагаемой базы позволит легче и эффективнее решать финансовые и хозяйственные вопросы объединяемых территорий.