Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми объединили село Княжпогост с Емвой

Депутаты Госсовета Коми объединили село Княжпогост с Емвой
Депутаты Госсовета Коми объединили село Княжпогост с Емвой
logo

Депутаты Госсовета Коми проголосовали за объединение села Княжпогост с Емвой.

Решение об объединении они приняли на заседании сессии регионального парламента сегодня, 26 апреля.

По мнению главы Княжпогосткого района Ирины Панченко, объединение целесообразно, поскольку собственная доходная база сельского поселения "Княжпогост" не достаточна для решения вопросов местного значения. Поселение дотационное, его доходов не хватает даже на функционирование органов местного самоуправления. Также существует проблема отсутствия квалифицированных управленческих кадров в поселении.

Укрупнение поселений, а вместе с ним и объединение их бюджетов, налогооблагаемой базы позволит легче и эффективнее решать финансово-хозяйственные вопросы объединяемых территорий, существенно увеличит потенциал для их развития.

Как отметила И.Панченко, ранее объединению препятствовало отсутствие круглогодичной переправы, поскольку Княжпогост находится через реку от Емвы. Недавно был приобретен паром, и жители села поменяли свое решение, поскольку теперь они могут получать необходимые социальные услуги в городе.

Вместе с тем, существующие социально значимые объекта после объединения в селе останутся, а все высвобождающиеся сотрудники администрации будут трудоустроены.