Новости Республики Коми | Комиинформ

Профсоюзы Коми 1 мая впервые отказались митинговать

Профсоюзы Коми 1 мая впервые отказались митинговать
Профсоюзы Коми 1 мая впервые отказались митинговать
logo

За более чем столетнюю историю Первомая профсоюзы Коми впервые не выйдут на митинг. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции, организованной Федерацией профсоюзов.

По версии председателя КРО профсоюза работников народного образования и науки Михаила Иванова, причина отказа от первомайского митинга — запрет на проведение таких мероприятий на Стефановской площади.

"Мы, как законопослушные граждане, не имеем права приводить на площадь людей, а проводить митинги на Театральной площади, и рассказывать директору театра оперы и балета о своих проблемах, это, с моей точки зрения, неправильно", - подчеркнул М. Иванов.

По версии председателя Федерации Дмитрия Лукашенко, в этом году профсоюзы даже не делали попытки подать заявку на проведение митинга на Стефановской площади. Вместо традиционного митинга было решено провести расширенное собрание профсоюзного актива с приглашением членов правительства Республики Коми и президиума Союза промышленников, предпринимателей и работодателей РК. Собрание назначено на 28 апреля, свое участие в нем подтвердили заместитель главы региона Владимир Тукмаков и семь министров.

По словам Д. Лукашенко, после завершения всех выборных гонок, наступил новый виток отношений между профсоюзами и властью. На собрании профсоюзные лидеры попытаются донести до правительства региона наболевшие проблемы. Вновь будут подняты вопросы о размере оплаты труда на Крайнем Севере, о заработной плате бюджетников, предлагаемых поправках в Трудовой кодекс и внесенных в Жилищный кодекс.

Планируется, что разговор пройдет в форме диалога, когда каждый из представителей 20 отраслевых профсоюзных организаций, сможет озадачить представителей власти проблемами отрасли, и сразу получить ответ о том, что уже принимается правительством и работодателями по решению обозначенных проблем.