Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сократится срок службы Уполномоченного по правам человека

В Коми сократится срок службы Уполномоченного по правам человека
В Коми сократится срок службы Уполномоченного по правам человека
logo

Депутаты Госсовета Коми на заседании сессии регионального парламента внесут изменения в республиканский закон об Уполномоченном по правам человека.

Как сообщил председатель парламентского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко сегодня, 25 апреля, на предсессионных заседаниях профильных комитетов заксобрания региона, проектом закона предлагается изменить срок службы уполномоченного. Если раньше он назначался на пять лет, то теперь — на период деятельности регионального парламента очередного созыва.

Кроме того, в законопроекте уточняется, что ежегодный доклад уполномоченного Госсовету Коми должен быть подготовлен не позднее чем через два месяца по окончании календарного года. В докладе должны содержаться сведения о количестве проведенных приемов граждан, поступивших письменных жалоб (обращений) в разрезе муниципальных образований в Коми с указанием предмета обращения; сведения о результатах рассмотрения жалоб (обращений) граждан с указанием принятых мер реагирования; информация о взаимодействии уполномоченного с органами государственной власти республики, органами местного самоуправления, общественными объединениями; выводы и рекомендации, относящиеся к обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Коми, в том числе - предложения об изменении законодательства в данной сфере.