Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отчитались о ходе выполнения программы модернизации здравоохранения

В Коми отчитались о ходе выполнения программы модернизации здравоохранения
В Коми отчитались о ходе выполнения программы модернизации здравоохранения
logo

25 апреля в Сыктывкаре прошло заседание Региональной контрольной группы по вопросам реализации программы модернизации здравоохранения.

Открывая заседание, главный федеральный инспектор республики Олег Алтухов напомнил, что объем ее финансирования составил более пяти миллиардов рублей.

Как отметил министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг, работы по капитальному ремонту в рамках программы завершены на 136 объектах и продолжаются еще на 26. В планах на этот год - ремонт 76 объектов на сумму свыше 350 миллионов рублей.

На приобретение медоборудования освоено 52,6 процента средств. В этом году по программе республика будет приобретать в основном крупное оборудование - томографы и маммографы. 16 новых стандартов оказания медпомощи было внедрено в 32 медучреждениях. В результате модернизации системы средняя зарплата врача возросла и достига 41 тысячи рублей, среднего медперсонала - 24 тысяч.

Однако, по словам министра, периодически возникали вопросы, касающиеся некачественного ремонта. С некоторыми недобросовестными подрядчиками приходилось разрывать контракты и заново объявлять аукционы. Было много претензий и в ходе приемки, нарушения затем устранялись.

"Большинство контрактов выполнено, но медицинское оборудование принято наполовину, поскольку не все соответствует требованиям техзаданий. Идут тяжбы с поставщиками. Но принимать некачественное оборудование мы не собираемся" - заявил Я.Бордюг.

По информации прокуратуры Коми, нарушения в сфере здравоохранения в регионе были единичными в Печоре и Ижме. Сейчас они устранены. В УФАС Росии по Коми по этому направлению поступало 16 жалоб, все они признаны необоснованными.