Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми и Белоруссия намерены развивать прямые отношения товаропроизводителей

Коми и Белоруссия намерены развивать прямые отношения товаропроизводителей
Коми и Белоруссия намерены развивать прямые отношения товаропроизводителей
logo

Развитие прямых отношений товаропроизводителей обсудили сегодня, 25 апреля, в Сыктывкаре глава Коми Вячеслав Гайзер и руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в России в Екатеринбурге Виктор Полянин, сообщает пресс-служба губернатора.

В.Полянин, находящийся в Сыктывкаре с рабочим визитом, представил перспективы развития сотрудничества деловых кругов республик, а также рассказал о возможностях расширения установленных культурных связей.

Как отметили представители сторон, в вопросах экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Коми наметилась положительная динамика. "И хотя сегодня, в большей части, наше совместная деятельность затрагивает топливно-энергетический сектор, у нас имеется большой потенциал для дальнейшего развития связей и в других сферах экономики, например, машиностроении и развитии лесопереработки", - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

В свою очередь Виктор Полянин также рассказал о передовом опыте Беларусии в сельском хозяйстве и рыбоводстве. "Для нас это одно из основных направлений, и хотя наши климатические условия серьёзно отличаются, у Беларусии есть разработки, позволяющие аграриям успешно работать в регионах, так называемого, рискованного земледелия. Для нас очень важно, чтобы между нашими регионами было максимально сокращено количество посреднических барьеров, которые сегодня существуют, например, в виде крупных торговых сетей. Прямые отношения между товаропроизводителями позволят вывести эту работу на более высокий уровень", - отметил он.

Вячеслав Гайзер поддержал предложение и поручил сотрудникам аппарата Администрации главы Коми совместно с органами исполнительной власти республики проработать необходимость подготовки совместного документа, в котором были бы отражены шаги и возможные механизмы по усилению сотрудничества между регионами.

Во встрече также приняли участие министр экономического развития Коми Антон Фридман и председатель национально-культурной автономии "Беларусь" Аркадий Крупенько.

***Республика Беларусь - один из основных партнеров Коми во внешнеэкономической деятельности. По данным на 2011 год, Беларусь занимает 7 место по импорту - 6% (после Германии, Финляндии, Швеции, Китая, Австрии и Украины) и 2 место по экспорту (после Нидерландов) - 15%.

Внешнеторговый оборот между Коми и Республикой Беларусь имеет тенденцию к росту, обусловленную ростом поставок в Беларусь минерального топлива. В 2009 году он составил более 7 млрд. рублей, в 2010 году – около 8 млрд. рублей, в 2011 году - около 11 млрд. рублей.

Основу номенклатуры импортных товаров составляют продукция химического производства (химические волокна, вата, войлок, нетканые материалы), электромашины, оборудование и средства наземного транспорта, а также изделия из камня, гипса, цемента асбеста.

Товарная номенклатура экспорта Коми в Республику Беларусь представлена минеральным топливом (нефтью), продукцией лесопромышленного комплекса (бумага, картон), текстильными материалами.