Новости Республики Коми | Комиинформ

Оппозиция "ставила палки в колеса" - Владимир Поневежский

Оппозиция "ставила палки в колеса" - Владимир Поневежский
Оппозиция "ставила палки в колеса" - Владимир Поневежский
logo
Оппозиция "ставила палки в колеса" - Владимир Поневежский
Фото www.kzskomi.ru.

Представители оппозиционных парламентских партий были настроены и голосовали против принятия законопроекта "О внесении изменений в статьи 23.221 и 23.231 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", инициатором которого является Государственный Совет республики. Об этом "Комиинформу" соообщил член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, депутат нижней палаты российского парламента от Коми, экс-прокурор республики Владимир Поневежский.

Напомним, он курировал прохождение этого законопроекта, согласно которому государственные инспекторы на местах, осуществляющие региональный государственный надзор в сфере недро- и водопользования, получат полномочия рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере природользования. До сих пор дела об административных правонарушениях в этой сфере могли рассматривать только руководители ряда органов исполнительной власти и их заместители. При этом все процессуальные действия ограничиваются местом и сроками рассмотрения.

"Оппозиция умудрилась усмотреть в этом законопроекте коррупциогенные факторы, тогда как на самом деле таковых в нем нет, - отметил Владимир Поневежский. - Более того, законопроект, наоборот, можно отнести к антикоррупционным. К тому же, он очень важен для труднодоступных регионов и неслучайно его поддержали подобные субъекты Российской Федерации. Например, Красноярский край и Тюменская область, где нередко совершаются административные правонарушения в сфере природользования, но, с учетом большой протяженности их территорий, труднодоступности многих районов, значительной отдаленности органов контроля и надзора, не всегда удавалось своевременно рассматривать подобные дела, т.е. нарушались процессуальные сроки, нарушители уходили от ответственности".

По мнению собеседника агентства, оперативное прохождение законопроекта и принятие его в третьем - окончательном - чтении - результат тесного взаимодействия в вопросах законотворчества депутатов Госсовета Коми и Госдумы, тщательной проработки проекта закона, осознания важности и значимости законодательной инициативы парламентариев республики их коллегами-думцами, совместной работы законодателей регионального и федерального уровня, направленной на оперативное рассмотрение и принятие законопроекта Госдумой. При этом Владимир Поневежский выделил вклад в этот процесс главы думского комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина и одного из разработчиков законопроекта, председателя комитета Госсовета республики по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Макаренко.

По словам Владимира Поневежского, совместная законодательная деятельность парламентариев Коми и депутатов Госдумы продолжается: есть еще ряд законопроектов, которые находятся в работе.

***Законопроект "О внесении изменений в статьи 23.221 и 23.231 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", отработанный по относительно новой для Госсовета Коми технологии "нулевого чтения", рассмотрен нижней палатой российского парламента в очень короткие для законодательных инициатив сроки: в январе документ был принят в первом чтении, 10 апреля - во втором, 25 апреля - в третьем. Это беспрецедентный для республики результат.