Новости Республики Коми | Комиинформ

Легкая промышленность в Коми наращивает объемы производства

Легкая промышленность в Коми наращивает объемы производства
Легкая промышленность в Коми наращивает объемы производства
logo

В Коми в первом квартале 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выпущено на треть больше продукции текстильного и швейного производства. Об этом "Комиинформу" сообщили в Министерстве развития промышленности, транспорта и связи.

Как отметили в ведомстве, в целом рост производства в легкой промышленности региона связан с наращиванием мощностей ведущего предприятия ОАО "Комитекс". Доля этого предприятия в денежном эквиваленте составила в 1 квартале 80,6 процента, или 586 млн. рублей. За прошлый год предприятие произвело 115 млн. квадратных метров нетканых материалов на сумму 1698 млн. рублей. Объем производства в 1 квартале увеличился на 10 процентов в натуральном выражении и на 20 процентов в денежном к уровню 1 квартала 2011 года.

В швейной промышленности наблюдается рост в основном за счет производства спецодежды, которой в первые три месяца основные республиканские производители нашили на 141 млн.рублей. Швейное производство в регионе представляют Сосногорская и Воркутинская швейные фабрики, учреждения ГУФСИН РК, которые специализируются на выпуске специальной одежды для сотрудников МВД по РК, предприятий нефтегазового комплекса, железнодорожного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и др.

В производстве обуви отмечается стабильная ситуация. В прошлом году в республике произведено 207 тысяч пар обуви, при этом львиная доля из них — 150 тыс. пар — это валенки, изготовленные Выльгортской сапоговаляльной фабрикой.