Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебные приставы Коми обязали должника перенести постройки

Судебные приставы Коми обязали должника перенести постройки
Судебные приставы Коми обязали должника перенести постройки
logo

Cудебные приставы Сыктывдинского района Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми обязали должника перенести надворные постройки (хлев и два сарая), расположенные под одной крышей, на расстоянии 1 м от границы между участками.

Как сообщили "Комиинформу" в УФССП по Коми, в ходе исполнения решения суда выяснилось, что два жителя района, являясь соседями, не могли определить границу между их участками. Один из соседей настаивал на том, что постройки другого заходят на 1 м на его территорию, в связи с чем он обратился в суд. На основании заключения проведенной экспертизы судом было принято решение о переносе этих построек.

После возбуждения исполнительного производства должником были приняты меры к добровольному исполнению решения суда. Задняя стена построек, объединенных под одной крышей, была разобрана и перенесена на расстояние, указанное в исполнительном документе. Однако взыскатель указал на то, что должником требования были исполнены не в полном объеме, а именно, расстояние было отмерено не от скоса крыши, а от стены (цоколя), поэтому составляет менее 1 м.

Для того, чтобы разрешить возникший спор между сторонами исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель обратилась в Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми с запросом о разъяснении от какой точки строения следует считать 1 м.

Согласно полученному ответу на запрос, взыскателю было разъяснено, что расстояние от установленной границы участка до хозяйственной постройки рассчитывается на уровне цоколя, и, таким образом, требования исполнительного документа должником исполнены в полном объеме. Взыскатель с указанными доводами согласился, исполнительное производство окончено.