Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вуктыльском районе усилят охрану лесов от пожаров в пожароопасный период

В Вуктыльском районе усилят охрану лесов от пожаров в пожароопасный период
В Вуктыльском районе усилят охрану лесов от пожаров в пожароопасный период
logo

24 апреля состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Вуктыльского района под председательством исполняющего обязанности руководителя администрации муниципалитета Ивана Озаркива. Рассматривался вопрос о мерах по усилению охраны лесов на территории района от пожаров в пожароопасный период 2012 года.

На заседании присутствовали руководители администраций и главы поселений, начальники управлений муниципального района, представители отдела по делам ГО и ЧС районной администрации, руководители и специалисты ГУ "Вуктыльское лесничество", ПЧ – 24 ГУ "2 отряд ФПС по РК", Отдела внутренних дел, специалисты ГО и ЧС ВГПУ филиала ООО "Газпром переработка" и ВЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Ухта", начальники и сотрудники ГИМС, участка эксплуатации № 10 межрайонного Центра технической эксплуатации телекоммуникаций Коми филиала ОАО "Ростелеком" и другие.

Замруководителя ГУ "Вуктыльское лесничество" проинформировал о готовности к профилактике и борьбе с лесными пожарами на территории района, о создании на пожароопасный период запаса ГСМ, продуктов питания. Он представил присутствующим Регламент тушения лесных пожаров на территории Республики Коми. Особо он остановился на вопросе о проведении работы по заключению договоров предприятий и организаций района с Казенным предприятием "Сыктывкарская база авиационной охраны и защиты лесов". Было отмечено, что на сегодняшний день еще ни один договор с предприятием, имеющим лицензию на выполнение данных работ, не подписан.

На заседании была заслушана информация о готовности к пожароопасному периоду в Национальном парке "Югыд ва", о наличии там всей необходимой техники, которая в настоящее время проходит техосмотр. Замглавы сельского поселения "Подчерье" проинформировал о подготовке к профилактике и борьбе с лесными пожарами в границах своего поселения, информировал о имеющихся проблемах, среди которых было особо отмечено привлечение к тушению пожаров добровольцев. О готовности Вуктыльского гарнизона к тушению лесных пожаров доложил начальник ПЧ – 24 ГУ "2 отряд ФПС по РК.

Кроме того, были предложены пути решения некоторых озвученных проблем. Комиссия утвердила рекомендованные мероприятия по профилактике и борьбе с лесными пожарами на территории муниципального района на пожароопасный период 2012 года, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.