Новости Республики Коми | Комиинформ

Федеральное законодательство в сфере защиты прав коренных малочисленных народов ждет обновление и систематизация

Федеральное законодательство в сфере защиты прав коренных малочисленных народов ждет обновление и систематизация
Федеральное законодательство в сфере защиты прав коренных малочисленных народов ждет обновление и систематизация
logo

В ряд федеральных законов, касающихся коренных малочисленных народов России, предлагается внести изменения в части уточнения некоторых понятий и введения новых терминов. Это предусматривают поправки в федеральный закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ", а также другие законодательные акты, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

Как пояснил председатель Комитета по социальной политике Михаил Брагин, это позволит повысить эффективность применения законов. "За время их действия появились новые термины и понятия, а те, что уже существовали, требуют уточнения и дополнения. Ведь зачастую бывает так, что в разных законах применяются разные определения одних и тех же понятий. Вносимые поправки призваны навести порядок в этом вопросе", - пояснил парламентарий.

Законопроектами устанавливаются такие понятия как традиционное природопользование, традиционная хозяйственная деятельность, представители других этнических общностей, места традиционного проживания и другие. Предполагается также внести изменения в части единообразного применения этих терминов в различных нормативных актах.

Закрепляется право Правительства РФ определять порядок отнесения граждан Российской Федерации к коренным малочисленным народам. "Многие льготы и преференции распространяются только на граждан, относящихся к коренным малочисленным народам. Однако, после того как из паспортов убрали графу "национальность", возникают трудности для получения квот на вылов рыбы или закрепление охотничьих участков и так далее. После принятия изменений сделать это будет намного проще", – считает Михаил Брагин.

Кроме того, в связи с интенсивной добычей природных ресурсов, наносится ущерб исконной среде обитания и традиционному образу жизни малочисленных народов. Разработчики поправок предлагают закрепить нормы, позволяющие Правительству России утверждать методику возмещения убытков, причиняемых деятельностью хозяйствующих субъектов и физических лиц.