Новости Республики Коми | Комиинформ

Будут еще у Коми олимпийские медали - Людмила Шаляпина

Будут еще у Коми олимпийские медали - Людмила Шаляпина
Будут еще у Коми олимпийские медали - Людмила Шаляпина
logo
Будут еще у Коми олимпийские медали - Людмила Шаляпина
Фото www.tltnews.ru.

На 4 с минусом оценила старший тренер сборной команды по плаванию ЦСПС Коми Людмила Шаляпина выступление сильнейших пловцов республики на открытом чемпионате России, отборочном на ХХХ Олимпийские Игры (Лондон).

Напомним, спортсмены Коми не смогли отобраться на Олимпиаду в индивидуальных видах программы. Лишь Александр Сухоруков попал в число кандидатов на эстафету 4х200 м (вольный стиль).

По итогам первенства страны в копилке сборной республики - только две медали. Обе завоевала ухтинка Светлана Федулова. Между тем, тренерский состав рассчитывал на то, что в призеры ЧР-2012 также обязательно должны были попасть ухтинцы Александр Сухоруков, Светлана Федулова (оба выступают за Коми и Санкт-Петербург), воркутинцы Анастасия Аксенова, Илья Воловник и Елена Шаповалова.

Как рассказала "Комиинформу" Людмила Шаляпина, планов на чемпионат было, действительно, много, но стечение обстоятельств не позволило им реализоваться.

Так, например, не сложилась борьба за медали и путевку в Лондон у серебряного призера Олимпиады в Пекине Александра Сухорукова, а участница тех Олимпийских Игр Анастасия Аксенова, представляющая параллельным зачетом еще и Пензенскую область, вообще не приехала на чемпионат в Москву.

"По ее словам, у нее обострилась "болячка": когда-то Настя получила разрыв связки плечевого сустава, якобы теперь из-за спортивных нагрузок травма дала о себе знать. Но у пензенских тренеров по поводу неявки Анастасии на соревнования - совсем другая версия", - призналась собеседница агентства, не скрывая того, что она огорчена поступком спортсменки, на которую возлагались немалые надежды.

Вместе с тем, Людмила Шаляпина отметила выступление на чемпионате России молодого сыктывкарского пловца Романа Юсупова и Игоря Ахлюстина, они, по словам старшего тренера сборной команды по плаванию ЦСПС Коми, заметно улучшили свои показатели.

"Роман таких результатов, как на чемпионате, раньше не показывал. Игорь, как и Илья Воловник, даже проходил сейчас в финал. Обидно, конечно, что в заплыве на 200м баттерфляем он програл бронзовому призеру Александру Воробьеву лишь касание, одну секунду. Но дело в том, что мы приобрели нашим ребятам новые плавательные костюмы, а те, как оказалось, больше подходят для выступления на спринтерских дистанциях - 50 и 100 м, тогда как уже даже на 200 м - с "натяжкой", - объяснила Людмила Шаляпина одну из причин не совсем удачного выступления пловцов Коми на чемпионате страны-2012.

Напомним, на новые гидрокостюмы сетовал и старший тренер по плаванию ЦСПС республики Аркадий Вятчанин-старший.

Кроме того, по мнению Людмилы Шаляпиной, сказалась на результатах пловцов Коми и напряженная обстановка, которая царила на чемпионате в Москве из-за жесткой борьбы за олимпийские лицензии.

"Илья Воловник и Игорь Ахлюстин заканчивают обучение в вузе. Они разрываются между спортом и учебой, ведь скоро у ребят - защита дипломов, а им приходится мотаться по разным городам: Воркута, Таганрог, Сыктывкар, где проходят сборы, и т.п. При этом если в Воркуте и Таганроге есть все условия для проведения качественного тренировочного процесса, то в столице республики у нас - сплошная борьба за дорожки, мы живем в ожидании строительства нового плавательного бассейна.

Тем не менее, в эстафете 4х200 м вольным стилем Игорь Ахлюстин, Илья Воловник, Виктор Поляков проплыли просто здорово, наша команда в этом виде еще никогда не была четвертой эстафете.

Негласно в число кандидатов в олимпийскую национальную сборную включена Света Федулова, хотя политика Всероссийской федерации плавания такова, что на Олимпиаду в Лондон должны ехать только те пловцы, которые выполнили отборочный норматив. У Светы есть шанс выполнить его на чемпионате Европы.

Бессспорно, молодцы и наши бывшие питомцы, Аркадий Вятчанин и Елизавета Горшкова, которые, к сожалению, выступают теперь не за Коми. Но мы не теряем надежды на то, что они к нам вернутся.

К тому же, в республике подрастают новые таланты, так что на хороших пловцов земля Коми не оскудела, и будут еще у нас олимпийские медали", - резюмировала Людмила Шаляпина, дополнив, что в ближайших планах пловцов региона - Кубок России по плаванию (28 июня -1 июля, Московская область, Руза), а также чемпионат России по плаванию на открытой воде (1-10 июля, Анапа).