Новости Республики Коми | Комиинформ

Девственные леса Коми становятся музеем для европейских экологов и лесоводов

Девственные леса Коми становятся музеем для европейских экологов и лесоводов
Девственные леса Коми становятся музеем для европейских экологов и лесоводов
logo

Группа финских ученых из Университета Йоэнсуу приедет в республику осматривать нетронутые продуктивные леса на месте будущего Койгородского Национального парка. Семь лесных экологов и лесоводов изъявили желание съездить в Коми после презентации опыта "Модельного леса" и экосистемы койгородской тайги в шведском городе Кристианштадт на ежегодной конференции в рамках проекта "Балтийские ландшафты". Об этом Финно-угорскому порталу сообщили в экологическом фонде "Серебряная тайга".

Как пояснил заместитель директора фонда Юрий Паутов, финны заинтересовались уникальностью койгородского участка, зарезервированного под ООПТ.

Так, в отличие от удорских лесов, койгородские сохраняют продуктивность, несмотря на то, что тайге на границе Коми, Кировской области и Пермского края приблизительно двенадцать тысяч лет. Все это время она развивалась без вмешательства человека.

Кроме того, койгородский лес является водоразделом Баренцева и Каспийского морей. Там сохранились почти исчезнувшие пихтоельники, богатые разнообразием лесных экосистем. В Финляндии, по словам Юрия Паутова, такие естественные леса исчезли, утратив свой естественный облик после промышленного вмешательства. Финские ученые заинтересовались взаимодействием элементов экосистемы в девственных лесах. Опыт такого изучения получить в Европе сегодня невозможно.

Заодно специалисты из "Серебряной тайги" познакомят иностранцев с культурой и бытом коми в селах Грива и Кажим.

В сентябре любоваться исчезнувшими в Европе девственными лесами приезжали специалисты лесной сферы и экологи из Латвии.