Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузском районе открылась перепелиная ферма

В Прилузском районе открылась перепелиная ферма
В Прилузском районе открылась перепелиная ферма
logo

В с.Объячево Прилузского района заработала перепелиная ферма.

Как рассказал "Комиинформу" предприниматель Иван Алексеенко, она открылась на базе существующего крестьянско-фермерского хозяйства, в котором также содержатся свиньи и крупный рогатый скот.

По его словам, средства в размере 126 тысяч рублей на открытие производства перепелиных яиц были получены как грант по муниципальной программе.

"На эти деньги мы приобрели клетки и 450 перепелов. Сейчас у нас 500 голов птицы, каждые 17 дней прибавляется по 100 штук", - рассказал предприниматель.

Ферма позволяет производить 400 яиц в день, все они мгновенно сметаются с прилавков жителями с.Объячево, поэтому жителям других поселков района пока ничего не достается. Однако в планах руководства КФК взять кредит в банке в размере 1,3 миллиона рублей на приобретение нового оборудования — автоматических клеток.

"Если сейчас кормить, убирать помет и собирать яйца нам приходится вручную, то благодаря новым клеткам все это будет автоматизировано. По нашим подсчетам, мы сможем увеличить поголовье до 2 тысяч штук", - отметил И.Алексеенко.

В планах КФК - также приобретение вьетнамских вислобрюхих свиней. Поскольку они травоядные, это позволит значительно сэкономить на кормах.