Новости Республики Коми | Комиинформ

Легкомысленность и недисциплинированность мешают пешеходам в Коми соблюдать требования ПДД

Легкомысленность и недисциплинированность мешают пешеходам в Коми соблюдать требования ПДД
Легкомысленность и недисциплинированность мешают пешеходам в Коми соблюдать требования ПДД
logo

Госавтоинспекция Коми подвела итоги опроса общественного мнения, проведенного в четвертом квартале 2011 года. Опросом было охвачено 3700 участников дорожного движения в городах и районах республики.

На вопрос: "изменилось ли состояние безопасности дорожного движения в Вашем городе (районе) за последние три года?" 49% респондентов считают, что изменилось в лучшую сторону, 27% считают, что ничего не изменилось, а 11% - отметили ухудшение, 13% респондентов затруднились ответить на вопрос. Приведенные цифры позволяют сделать вывод о том, что состояние безопасности дорожного движения в Республике Коми меняется в лучшую сторону благодаря активной профилактической и контрольно-надзорной деятельности ГИБДД, заявили в ГИБДД,

Наиболее часто респонденты получают информацию по вопросам безопасности дорожного движения из программ центрального радио и телевидения – 39%, из местного радио и телевидения – 29%, из местных газет и журналов – 30%, из центральных газет и журналов – 19%. Из выступлений сотрудников Госавтоинспекции информацию получают 20%. 16% опрошенных получают информацию по вопросам безопасности дорожного движения от друзей, знакомых, коллег по работе и т.д. 9% указали, что получают информацию из сообщений администрации по месту работы. По прежнему высока роль интернета – 35%.

Установленные правилами дорожного движения обязанности пешеходов знают 70% респондентов, еще 16% знают частично, 6% ранее изучали, но сейчас знают плохо, 8% не знают.

0_5d3c4_7b1917bc_XL_600x397.jpeg

Большинство анкетируемых - 35% ответили, что соблюдают правила дорожного движения, когда являются участником дорожного движения в качестве пешехода. Соблюдают ПДД при наличии светофоров и пешеходных переходов 18% респондентов, 16% - чаще соблюдают, чем нарушают, 9% соблюдают, когда рядом идут дети, 14% соблюдают ПДД РФ, когда поблизости находится сотрудник Госавтоинспекции. 2% опрошенных ответили, что чаще нарушают, чем соблюдают и 6% респондентов полностью игнорируют требования правил.

39% человек указали, что личные качества человека (легкомысленность, недисциплинированность, низкая культура поведения и т.д.) мешают пешеходам соблюдать требования ПДД РФ. 22% опрошенных уверены, что у пешеходов присутствует чувство безнаказанности. Невыполнение ПДД РФ водителями транспортных средств в качестве причины нарушения ПДД РФ пешеходами указали 14% респондентов. 10% полагают, что всему виной незнание правил дорожного движения. 8% отметили недостатки в организации дорожного движения (отсутствие пешеходных переходов, светофоров или их неудобное расположение и др.), 7% затруднились ответить на этот вопрос.

p2210106_600x450.jpg

Большинство анкетируемых - 92%, знают, что за нарушения правил дорожного движения пешеходами или пассажирами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или предупреждения, 8% ответили, что не знают.

Несмотря на то, что не все водители пользуются ремнями безопасности, большинство из них – 73%, разделяют точку зрения, что ремни безопасности и детские удерживающие устройства действительно могут сохранить жизнь или, по крайней мере, снизить тяжесть травм и ранений при дорожно-транспортном происшествии. 16% опрошенных не определились с мнением на этот вопрос, а 11% ответили, что эту точку зрения не разделяют, указав в качестве основной причины, что в некоторых случаях наоборот, ремни безопасности могут привести к гибели водителя или пассажира

Большинство - 46% опрошенных - оценили свой уровень подготовки по оказанию помощи пострадавшим на месте дорожно-транспортного происшествия на удовлетворительно, 25% оценили как плохой, на хорошо его оценили лишь 12% анкетируемых; 9% указали, что их уровень очень плохой, затруднились ответить 8%.

Как следует из результатов анкетирования, чаще всего оказывает первую помощь пострадавшим на месте ДТП медицинские работники – 35%, водители и пассажиры проезжающих мимо транспортных средств – 24%, сотрудники Госавтоинспекции - 23%, сотрудники МЧС России - 12%.

post-454-1164182200_thumb_600x450.jpg

Опрос общественного мнения о состоянии безопасности дорожного движения в Коми будет продолжен.