Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьникам городов и районов Коми рассказали о доступности психологической помощи

Школьникам городов и районов Коми рассказали о доступности психологической помощи
Школьникам городов и районов Коми рассказали о доступности психологической помощи
logo

22 апреля в Общественной приемной главы Коми прошли двухчасовые прямая линия и круглый стол, в ходе которого специалисты рассказали школьникам из городов и районов респубоики о доступности психологической помощи.

К работе "Детской общественной приемной" подключились школьники из пяти муниципалитетов: Вуктыла, Печоры, Усинска, Койгородского и Удорского районов. В самой приемной находились представители сыктывдинского и сыктывкарского детских экспертных советов.

Взрослые эксперты рассказали, что они могут предложить детям и подросткам, и внимательно выслушали, как ребята это оценивают. Школьники, в свою очередь поведали, что делается в их населенных пунктах для оказания психологической помощи, а главное - для того, чтобы уберечь ребенка от суицида.

Многие ученики заявили, что в их школах работают психологи и соцпедагоги, развешиваются специальные листовки. Тем не менее, далеко не все знают о существовании службы "Телефон доверия", назвать его номер дети не смогли тем более.

Ребята задавали психологам вопросы, порой острые. "Если я позвоню специалисту и скажу прямым текстом, что я хочу себя убить, что они мне ответят? Смогут ли переубедить?" - поинтересовалась участница прямой линии из Печоры.

На что практикующий психолог ответил, что в этом случае специалист обязательно спросит, какое у подростка состояние, как он к нему пришел, какие намерения имеет. Задача телефонного консультанта - не переубедить, а сделать так, чтобы человек сам прекратил мыслить в таком направлении. "Мне будет уже не до разговоров, если я стою на краю, если у меня нет помощи близких", - ответила собеседница.

Как считают школьники, в таких случаях нужны радикальные меры. И объяснять что-либо надо "очень резко". Психологи объяснили ребятам, что в каждом случае специалист решает индивидуально, как работать с конкретным ребенком, какой интонацией с ним разговаривать и какие слова подбирать.

Однако, дети все же выразили недоверие к соцслужбам, отметив, что обратились бы к психологам с проблемой в последнем случае. Подростки не уверены, что им помогут, хотя, признались они, со специалистом никто из них никогда не общался.

В ходе встречи подростки поинтересовались, как распознать суицидальные намерения у друзей. По словам специалиста, такой ребенок, как правило, оставляет много знаков и сигналов, чтобы окружающие его услышали. Это могут быть записки, надписи в социальных сетях. Звонили и сами родители, интересуясь, как распознать у ребенка простую манипуляцию и отличить серьезные намерения свести счеты с жизнью.

Как сообщила главный специалист-эксперт отдела минздрава Коми Татьяна Смирнова, статистика суицидов в регионе носит "волнообразный характер". Случаи самоубийства среди несовершеннолетних регистрируются ежегодно. В прошлом году их было зафиксировано семь.