Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми посчитают неучтенную недвижимость

В Коми посчитают неучтенную недвижимость
В Коми посчитают неучтенную недвижимость
logo

В 2012 году в Коми стартует пилотный проект по выявлению неучтенных объектов недвижимости. Об этом сообщил заместитель руководителя УФНС России по Коми Александр Меньшенин.

По его словам, в республике 173 тысячи человек оплачивают транспортный налог, 85 тысяч человек - земельный, 412 тысяч человек - налог на имущество. Таким образом, налогоплательщиком является каждый второй житель республики. Общее количество объектов, учтенных в налоговых органах, составляет 694 тыс., в том числе — 90,5 тыс. земельных участков, 358 тыс.строений и 245 тыс.транспортных средств.

Одним из основных резервов наполнения казны местных бюджетов, по мнению представителя налоговых органов, является выявление неучтенных объектов налогообложения: земельных участков, индивидуальных жилых домов, гаражей, дач и других объектов недвижимости, находящихся в пользовании физических и юридических лиц, но не поставленных на государственный технический учет в органах техинвентаризации. Работа в этом направлении невозможна без участия территориальных органов власти. Во главе ее должны стать финансовые органы, как наиболее заинтересованные в пополнении местных бюджетов.

"По оценке республиканского БТИ, на территории республики зарегистрировано 65538 индивидуальных жилых домов, из них больше половины не поставлены на техучет в органах БТИ и, соответственно, у налоговых органов нет правового основания для начисления налога на имущество по таким объектам, - рассказал А. Меньшенин. - По нашей оценке, с учетом льгот, ежегодно только по данной категории муниципалитеты недополучают около 16 миллионов рублей, и это без учета гаражей, садоводческих и земельных участков".

На сегодня в регионе разработаны методические рекомендации по сплошной инвентаризации объектов недвижимого имущества в целях выявления неучтенных объектов. Принято решение, что в Сыктывкаре, Сыктывдинском и Корткеросском районах в течение 2012-2013 года будет проводиться пилотный проект по проведению сплошной инвентаризации объектов недвижимости и выявлению неучтенных объектов недвижимости. Муниципалитеты должны будут ежеквартально отчитываться перед Агентством Коми по управлению имуществом, который признан координатором проекта.