Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске обсудили подготовку к пожароопасному периоду

В Сосногорске обсудили подготовку к пожароопасному периоду
В Сосногорске обсудили подготовку к пожароопасному периоду
logo

В Сосногорске под председательством руководителя районной администрации Дмитрия Кирьякова прошло расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В преддверии лета на заседании обсудили подготовку к пожароопасному периоду.

По мнению участников совещания, сообщает администрация муниципалитета, прежде всего, нужно учесть ошибки прошлого года, когда лесные пожары в Сосногорском районе были одними из крупнейших в республике.

Отчеты о подготовке к грядущему летнему пожароопасному периоду на совещании представили главы городских и сельских поселений района. В этом году им особенно сложно, ведь, согласно поправкам в федеральное законодательство, которые вступили в силу в середине апреля, основная тяжесть по привлечению средств и сил на тушение пожаров ложится именно на глав.

Судя по выступлениям, основные подготовительные мероприятия в поселениях осуществлены. Пока еще не везде проведена опашка жилого массива: из-за не сошедшего снега многие места недоступны для техники.

Однако самой насущной проблемой остается человеческий фактор. Нехватка людей, готовых добровольно участвовать в тушении пожаров, тогда как сил Лесопожарного центра Коми, занимающемся тушением лесных пожаров, недостаточно. Непонятно, чем привлекать людей в добровольное пожарное обществ и как обеспечить страхование, питание, социальную защищенность людей. Особенно остро с человеческими ресурсами именно в сельских поселениях.

Выход участники совещания видят в заключении гражданско-правовых договоров с физическими лицами. Району необходим человеческий резерв, который можно срочно привлечь в пожароопасных ситуациях. Поэтому муниципалитет готов бесплатно обучить добровольцев, предоставить питание и таборный набор спасателя. Дмитрий Кирьяков поручил всем главам собрать такие команды (численность их зависит от масштабов поселения) и предоставить списки к 1 мая.

Еще на один принципиальный вопрос – о руководстве тушением лесных пожаров - на заседании комиссии был найден ответ: непосредственно тушением будет руководить обученный и опытный сотрудник Лесопожарного центра Коми, а организация, привлечение и мобилизация всех необходимых сил возложена на муниципальные власти.