Новости Республики Коми | Комиинформ

За первые три месяца 2012 года Сыктывкарская таможня перечислила в федеральный бюджет 480 миллионов рублей

За первые три месяца 2012 года Сыктывкарская таможня перечислила в федеральный бюджет 480 миллионов рублей
За первые три месяца 2012 года Сыктывкарская таможня перечислила в федеральный бюджет 480 миллионов рублей
logo

Свое 25-летие Сыктывкарская таможня встречает напряженной работой.

Как сообщает пресс-служба ведомства, за первые три месяца 2012 года Сыктывкарская таможня перечислила в федеральный бюджет 480 миллионов рублей таможенных платежей. Внешнеторговый оборот Республики Коми превысил 190 миллионов долларов. На таможенных постах Сыктывкарской таможни было оформлено свыше 360 тысяч тонн различных грузов по 4600 декларациям на товары.

Приоритетным направлением в деятельности Сыктывкарской таможни является применение современных таможенных технологий, ускоряющих и упрощающих процесс таможенного контроля. Большим достижением последних лет стало внедрение электронного декларирования через сеть Интернет.

Современная форма декларирования получила широкое распространение. В конце 2010 года только половина деклараций оформлялась в электронном виде. В IV квартале 2011 года доля электронного декларирования достигла 84%. В настоящее время уже около 88% деклараций, оформляемых в таможне, принимаются через Интернет.

В регионе деятельности Сыктывкарской таможни расположен и осуществляет свою деятельность аэропорт "Сыктывкар", открытый для международных полётов. Из Сыктывкара осуществляются авиарейсы в Турцию, Египет, Грецию. Сотрудники таможни в полной мере обеспечивают качество и полноту таможенного контроля воздушных судов, авиапассажиров и их багажа. В I квартале 2012 года было оформлено в таможенном отношении 30 международных авиарейсов. Около 4500 граждан пересекли таможенную границу в Сыктывкарском аэропорту.

***Одной из первых внутренних таможен, появившихся в конце прошлого века в России, была Сыктывкарская таможня. 22 апреля 2012 года ей исполнилось 25 лет со дня образования. Начав практически с чистого листа, Сыктывкарская таможня добилась успехов по многим направлениям деятельности и заняла достойное место в системе таможенных органов Российской Федерации.