Новости Республики Коми | Комиинформ

Аркадий Вятчанин-старший: "Еще не все потеряно"

Аркадий Вятчанин-старший: "Еще не все потеряно"
Аркадий Вятчанин-старший: "Еще не все потеряно"
logo
Аркадий Вятчанин-старший: "Еще не все потеряно"
Фото Андрея Ретанова.

Серебряный призер Олимпиады в Пекине Александр Сухоруков, выступающий за Коми и Санкт-Петербург, сегодня, 20 апреля, не смог принять участие в соревнованиях открытого чемпионата России по плаванию, хотя планировалось, что он выступит на дистанции 50 м кролем.

Как рассказал "Комиинформу" старший тренер по плаванию ЦСПС республики Аркадий Вятчанин-старший, причиной этого стала болезнь спортсмена.

"Он заболел еще на последних сборах и до сих пор не смог выйти из состояния болезни, - пояснил собеседник агентства. - Я разговаривал с его тренером, Сергеем Тарасовым, тот сказал, что принял решение поберечь Александра".

По словам Аркадия Вятчанина-старшего, не исключено, что завтра, 21 апреля, один из лидеров сборной Коми Александр Сухоруков все же выйдет на старт и выступит на кролевой стометровке.

Неудачное выступление на чемпионате страны Елены Шаповаловой тренер объяснил тем, что ее "выбила из колеи" экипировка.

"У Лены - новый плавательный костюм Arena, пока она чувствет себя в нем некомфорно, что и отразилось на ее результатах. Ей к этому гидрокостюму еще надо привыкнуть", - сказал собеседник агентства.

В целом выступлениями пловцов республики, а в копилке сборной Коми - пока лишь одна медаль, Аркадий Вятчанин-старший не огорчен.

"Ребята молодцы, стараются, борются, - отметил он, особо выделив мужскую часть сборной республики, Романа Юсупова, Виктора Полякова, Илью Воловника и Игоря Ахлюстина. Именно в этом составе мужская сборная во второй день чемпионат страны в эстафете 4х200 вольным стилем заняла высокое четвертое место.

"Это очень хороший результат", - полагает собеседник агентства. - Но можно показывать результаты и лучше, что в эстафете, что в других видах".

Для этого, считает Аркадий Вятчанин-старший, спортагентству региона необходимо обратить на пловцов особое внимание. В частности, по мнению прославленного тренера, нужно изменить подход к организации и проведению тренировочных сборов: представители сборной Коми должны собираться на них все вместе, например, на базе в Таганроге, а не тренироваться перед стартами порознь, на расстоянии друг от друга.

"Тогда Коми по плаванию была бы на высоте. Все должны в одну дуду дудеть, а не так, как это происходит сейчас"..., - подчеркнул Аркадий Вятчанин-старший.

Говоря о выступлении на чемпионате России своего сына, он не стал скрывать, что очень рад и горд за Аркадия Вятчанина-младшего.

"Сын почти год назад уехал в США. За время, которое прошло с тех пор, он понял, что я был прав, когда говорил: тренируясь под началом моей бывшей супруги и его матери, Ирины, Аркадий стал проигрывать в технике. Поэтому я настаивал на том, чтобы он ушел от нее как от тренера, и поддерживал его отъезд в Америку. Теперь мы видим, что я был прав", - рассказал отец обладателя уже двух путевок на ХХХ Олимпийские игры в Лондоне.

Вместе с тем Аркадий Вятчанин-старший отметил, что и у представителей сборной Коми тоже есть шансы завоевать олимпийские лицензии, если не чемпионате России, то, возможно, на международных соревнованиях.

"Будем готовиться к чемпионату Европы ( Дебрецен, Венгрия, 16 -27 мая). К тому же, впереди нас ждет серия международных турниров по плаванию – Mare Nostrum (Барселона, Кане, Монте-Карло", 02-10 июня). Так что еще не все потеряно", - резюмировал старший тренер по плаванию ЦСПС республики.