Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми - на втором месте по количеству выданных жилищных кредитов в СЗФО

Коми - на втором месте по количеству выданных жилищных кредитов в СЗФО
Коми - на втором месте по количеству выданных жилищных кредитов в СЗФО
logo

В 2011 году населению республики выдано 5278 жилищных кредитов на сумму 5,4 млрд. рублей, в том числе 4821 ипотечный кредит на сумму 5,2 млрд. рублей. Об этом шла речь сегодня, 20 апреля, на совместной расширенной коллегии Министерства финансов и Министерства экономического развития республики.

Как заявила заместитель министра экономического развития Коми Ольга Конакова, по сравнению с 2010 годом, количество выданных жилищных кредитов увеличилось на 24 процента, ипотечных — на 68 процентов, объемы кредитования выросли при этом на 50 и 80 процентов соответственно.

По итогам прошлого года среди регионов Северо-Запада Коми занимает второе место по количеству выданных населению жилищных кредитов после Санкт-Петербурга. По объемам выданных жилищных кредитов — четвертое место после Санкт-Петербурга, Ленинградской и Архангельской областей.

В 2012 году в регионе сохраняется тенденция увеличения количества и объемов выданных жилищных кредитов. Так, по итогам 1 квартала населению выдано 1094 жилищных кредита на сумму более одного миллиарда рублей, в том числе 857 ипотечных кредитов на сумму 989,6 млн. рублей.

По сравнению с первым кварталом 2011 года, количество выданных кредитов увеличилось на 23 процента, ипотечных - на 29 процентов.