Новости Республики Коми | Комиинформ

Беговые дорожки двух сыктывкарских школ отремонтируют по требованию прокуратуры

Беговые дорожки двух сыктывкарских школ отремонтируют по требованию прокуратуры
Беговые дорожки двух сыктывкарских школ отремонтируют по требованию прокуратуры
logo

Прокуратура Сыктывкара провела проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в ряде образовательных учреждений столицы республики. В ходе проверок в деятельности школ № 36 и 38 выявлены факты ненадлежащего технического состояния спортивных сооружений, детских площадок, расположенных на территории образовательных учреждений.

Учебный план общеобразовательных учреждений предусматривает занятия по предмету "физкультура". В программу предмета входят занятия по легкой атлетике на открытых спортивных площадках в осенне-весенний период.

Вместе с тем, сообщает прокуратура Коми, проверкой установлено, что имеющаяся беговая дорожка средней образовательной школы № 38 требует замены асфальтового покрытия, поскольку имеет выбоины и трещины.

В средней образовательной школе № 36 отсутствует участок беговой дорожки в районе строящегося неподалеку от образовательного учреждения жилого дома. На дорожке имеется просадка основания, что приводит к разрушению целостности асфальтобетонного покрытия; также не укреплены обочины.

Учитывая, что беговые дорожки, расположенные на открытых спортивных площадках при общеобразовательных учреждениях, не отвечают установленным санитарным нормам, учреждения не могут выполнять программу по предмету "физкультура" в полном объеме. Более того, по причине их ненадлежащего технического состояния дети могут получить травмы во время занятий.

Руководство школ мер по приведению беговых дорожек в соответствие с требованиями действующего законодательства не принимает.

Прокурор гСыктывкара обратился в суд с требованием возложить на школы № 38 и 36 обязанность устранить выявленные нарушения. Сыктывкарский городской суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

После вступления решений в законную силу прокуратура Сыктывкара проконтролирует фактическое исполнение решений суда.