Воспитанник воркутинской школы плавания Аркадий Вятчанин завоевал второе золото чемпионата России

Фото summer.sport-express.ru.

Шесть комплектов наград разыграно в бассейне спорткомплекса "Олимпийский" в четвертый день открытого чемпионата России по плаванию, где проходит отбор национальной олимпийской сборной.

Сегодня, 20 апреля, женщины состязались на дистанциях 200 м комплексным плаванием, 50 м брассом и 50 м на спине, мужчины - на дистанциях 800 м вольным стилем, 200 м на спине и 50 м вольным стилем.

На старт вышли почти все спортсмены Коми.

В утренней программе чемпионата в заплыве на 800 м кролем в слабейшей группе выступал Роман Юсупов (Сыктывкар).

Илья Воловник и Игорь Ахлюстин (оба - Воркута) плыли на дистанции 200 м баттерфляем, чемпионка страны по плаванию на дистанции 50 м кролем Светлана Федулова (Ухта), которая принесла сборной Коми первую и пока единственную медаль, выступала на стометровке баттерфляем, на дистанции 200м кролем стартовала Елена Шаповалова (Воркута).

Светлана Федулова в предварительном заплыве показала третий результат (1:00.85) и прошла в полуфинал, Илья Воловник и Игорь Ахлюстин также пробились в полуфинал, Елена Шаповалова не прошла квалификацию.

В вечерней программе Светлана Федулова (полуфинал) стала третьей и вышла в финал, ее результат - 1.00.63 (OQT : 58.70 / OST : 1:00.75).

Игорь Ахлюстин в полуфинальном заплыве показал третье время (2.00.93), а Илья Воловник - пятый результат - 2.01.69 ( OQT 1:56.86 / OST : 2:00.95). Оба прошли в финал.

Финальные заплывы состоятся завтра, 21 апреля.

Виктор Поляков (Воркута) в заплыве сильнейшей группы на дистанции 800 м кролем (неолимпийская дистанция) стал пятым (8.11.92). Титул чемпиона России достался Николаю Булахову из Волгоградской области (8.08.10).

Еще один представитель воркутинской школы плавания, бронзовый призер Олимпиады в Пекине Аркадий Вятчанин, выступающий за Ростовскую область, в финале на 200 м (спина) одержал вторую победу и вновь прошел олимпийскую квалификацию, превысив норматив с результатом 1.57.42 (OQT : 1:58.48 / OST : 2:02.63).

Напомним, ранее вместе с первой на этом чемпионате золотой медалью он получил олимпийскую лицензию на дистанции 100 м.

Таким образом, Аркадий Вятчанин уже завоевал право выступить на Олимпийских играх в Лондоне в двух вышеназванных индивидуальных видах.

Кроме него, в пятницу отбор прошли Антон Анчин (200 м, спина), Андрей Гречин и Сергей Фесиков (50 м, вольный стиль).

Чемпионами России стали Андрей Гречин (50 м, кроль), Екатерина Андреева (200 м, комплекс), Юлия Ефимова (50 м, брасс), Анастасия Зуева (50 м, спина).

***По предварительным подсчетам специалистов, в национальную олимпийскую сборную по плаванию должны отобраться от 32 до 38 спортсменов.