Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми предпочитают искать работу через центры занятости населения

Жители Коми предпочитают искать работу через центры занятости населения
Жители Коми предпочитают искать работу через центры занятости населения
logo

Управление Коми по занятости населения обнародовало анализ результатов экспресс-опроса "Куда бы вы обратились, если бы искали работу?".

Как сообщается на сайте ведомства, экспресс-опрос проводился с целью определения информированности населения об услугах рынка труда в марте в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и Усинске.

Опрашивались люди от 16 до 60 лет, не состоящие на регистрационном учете в службе занятости населения. В опросе приняли участие более 300 человек. Из них женщин – 54%, мужчин – 46%.

Из числа ответивших 16% – в возрасте 16-18 лет, 28% – 19-29 лет, 30% – 30-40 лет, 15% – 41-50 лет, 11% – свыше 50 лет. Через социальные сети на вопрос ответили 69 человек в возрасте от 16 до 40 лет.

В ответах на вопрос "Куда бы вы обратились, если бы искали работу" чаще всего (62%) встречается ответ "В центр занятости населения". В Сыктывкаре этот вариант поиска работы указали 82% респондентов, среди интернет-пользователей – 45%.

49% опрошенных указали два варианта поиска: "С использованием средств массовой информации: по объявлениям в газете, радио, телевидению" и "С использованием интернета: для рассылки резюме по электронным адресам работодателей, через сайты с вакансиями".

В 46% анкет указано "Обращение к знакомым, друзьям, родственникам, родителям". Только 16% респондентов при поиске работы самостоятельно, напрямую предполагают обратиться к работодателю и в кадровые службы интересующих организаций.

Как альтернативу службе занятости 3% опрошенных рассматривают возможность поиска работы через кадровые агентства, 1% учащейся молодежи в возрасте 16-18 лет при затруднении в поиске работы собираются, видимо,по привычке, обратиться в школу.

Заняться предпринимательством, открыть свой бизнес планирует всего один человек из всех опрошенных.