Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми недовольны воплощением в жизнь своих инициатив

Общественники Коми недовольны воплощением в жизнь своих инициатив
Общественники Коми недовольны воплощением в жизнь своих инициатив
logo

Общественники республики недовольны воплощением в жизнь своих инициатив.

Сегодня, 19 апреля, члены Совета Общественной палаты Коми обсудили то, как выполняются их рекомендации, а также наметили план работы на оставшийся год.

Как отметила руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты республики Галина Кравченко, деятельность нынешних членов Палаты подходит к концу. С ноября должен начать работу новый состав.

Палатой проводится много мероприятий по проблемным вопросам, к ним привлекается общественность. Однако основным недостатком остается то, что все это не доводится до логического завершения.

В пример выступающая привела круглый стол общественницы Анны Фроловой по антиалкогольной политике.

"Были даны грамотные рекомендации, которые затем были отправлены во все органы власти, но это все благополучно осело на столах, - отметила Г.Кравченко. - В Госсовете Коми планируют слушания по этой проблеме. Но Общественная палата там нигде не фигурирует".

По мнению общественницы, членам Палаты необходимо плотнее заняться "лоббированием". "Нам не хватает общения с депутатами и членами правительства", - высказалась она.

Коллегу поддержал член ОП РК Николай Збаражский. Как считает он, начиная с мая, работу Палаты необходимо направить именно на достижение конкретных результатов.

"К примеру, мы говорили о нарушениях на протестных акциях 10 декабря. Прокуратура нарушение законодательства признала. Но кто-то наказан? Нет. Обсуждали студента, обвиняемого в убийстве. Совершал он преступление или нет — другой вопрос. Но есть определенное время на проведение следственных мероприятий, органы должны были прореагировать и наказать виновных. Но этого также не произошло. Нам надо добиваться реакции на наши предложения. Без этого мы делаем лишь полдела", - подчеркнул Н.Збаражский.

"Последние месяцы работы надо посвятить тому, чтобы навести порядок и довести наши дела до конца. Надо идти во власть, к тому, от кого все это зависит", - заключила председатель ОП региона Маргарита Колпащикова.