Новости Республики Коми | Комиинформ

С жителя Эжвинского района взыщут ущерб, причиненный заведомо ложным сообщением о террористическом акте

С жителя Эжвинского района взыщут ущерб, причиненный заведомо ложным сообщением о террористическом акте
С жителя Эжвинского района взыщут ущерб, причиненный заведомо ложным сообщением о террористическом акте
logo

Мировой судья Магистрального судебного участка Эжвинского района Сыктывкара удовлетворил в полном объеме исковое заявление прокурора Эжвинского района о взыскании с местного жителя 31-летнего Василия Савельева в пользу федерального и местного бюджетов сумм затрат, связанных с выездом сотрудников МЧС России по Коми и бригады скорой медицинской помощи по заведомо ложному сообщению о террористическом акте.

Напомним, 31 января 2011 года находившийся в состоянии алкогольного опьянения В.Савельев позвонил по телефону вызова экстренных служб и сообщил о том, что в д. 38 по ул. Мира заложено взрывное устройство. По сообщению в целях предотвращения разрушительных последствий теракта к якобы "заминированному" дому для проведения оперативно-технических мероприятий прибыли 4 единицы техники МЧС России по Коми и бригада скорой медицинской помощи.

Приговором Эжвинского районного суда Сыктывкара от 12 мая 2011 года Василий Савельев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей в доход государства.

"Кроме того, в связи с заведомо ложным сообщением о террористическом акте федеральный и местный бюджет понесли расходы, связанные с использованием транспорта и человеческих ресурсов. Причиненный таким образом бюджету ущерб в силу закона подлежит возмещению в полном объеме виновным лицом", - отметили в прокуратуре республики.

Прокурор Эжвинского района в интересах федерального и местного бюджетов обратился в суд с иском о взыскании с "террориста" причиненного ущерба в сумме свыше 6 тыс. рублей.

Мировой судья Магистрального судебного участка Эжвинского района Сыктывкара требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.