Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми стартует проект "Молодые таланты России"

В столице Коми стартует проект "Молодые таланты России"
В столице Коми стартует проект "Молодые таланты России"
logo

Проект "Молодые таланты России" планирует реализовать Колледж искусств Коми.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель колледжа Андрей Дикоев, это цикл сольных концертов молодых певцов и инструменталистов из регионов России.

12 мая на сцене академического театра драмы им. В.Савина пройдет первый концерт из цикла "Молодые таланты России", в котором выступит лауреат международных конкурсов пианист Александр Зондерегер (Петрозаводск). В программе концерта — произведения Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена, Иоганнеса Брамса и Александра Скрябина.

Как отметил А.Дикоев, проект, который принимает участие в конкурсе на получение гранта главы Коми, рассчитан на год и направлен на популяризацию академической, народной и джазовой музыки в исполнении молодых талантливых музыкантов.

"Проект реализуется в рамках Года молодежи, и наша цель в том, чтобы на концерты могли попасть молодые люди, поэтому цена на билеты будет максимально снижена — до 100-200 рублей",- подчеркнул собеседник агентства.

В заключение он добавил, что достигнута договоренность об участии в проекте пианиста из Петрозаводска Александра Лубянцева, после концерта которого в Сыктывкаре у А.Дикоева и возникла идея о реализации подобного проекта. Кроме того, ожидается, что на сцене драмтеатра выступит баянист Семен Шмельков из Москвы, а также фольк-группа из Петрозаводска "Sattuma", который уже бывал в столице Коми.