Новости Республики Коми | Комиинформ

Авария на шахте "Северная": первые результаты расследования ЧП

Авария на шахте "Северная": первые результаты расследования ЧП
Авария на шахте "Северная": первые результаты расследования ЧП
logo
Авария на шахте "Северная": первые результаты расследования ЧП
Фото www.energyland.info.

Специалисты "Воркутауголь" вошли в состав комиссии Ростехнадзора по выяснению причин происшествия на шахте "Северная", в результате которого 11 апреля при спуске в шахту были травмированы горняки.

Напомним, пострадали 17 человек, двое работников - электрослесарь и машинист электровоза - находятся в тяжелом состоянии. Легкие травмы получили еще пять электрослесарей, пять проходчиков, трое горнорабочих, горный мастер и проходчик МБУ.

Как говорится в официальном сообщении "Воркутаугля", на сегодня проведена независимая экспертиза подъемной установки, где находились горняки в момент инцидента. Специалисты Воркутинского филиала "ГорМаш-ЮЛ" (независимая организация, осуществляющая экспертизу промышленных объектов, технические испытания и исследования) подтвердили, что клеть и противовес к ней соответствуют требованиям промышленной безопасности, находятся в работоспособном состоянии и могут эксплуатироваться в паспортном режиме. Соответствующие выводы направлены председателю комиссии, руководителю Воркутинского территориального отдела ПУ Ростехнадзора.

Не выявили дефектов подъемной установке и специалисты экспертной комиссии "Воркутауголь". "Защиты и блокировки подъемной установки – в рабочем состоянии. Канаты – в удовлетворительном состоянии и пригодны к дальнейшей эксплуатации", – говорится в итоговом акте.

Расследование продолжается.

"Представители угольной компании помогают объективно и максимально полно разобраться в обстоятельствах инцидента для того, чтобы не допустить повторения случившегося на других угольных предприятиях Воркуты", - заявляют в компании "Воркутауголь".

Напомним, по факту происшествия доследственную проверку проводит и следственное управление Следственного комитета по Коми.