Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми введение "комендантского часа" позволило снизить подростковую преступность на 25%

В Коми введение "комендантского часа" позволило снизить подростковую преступность на 25%
В Коми введение "комендантского часа" позволило снизить подростковую преступность на 25%
logo

В Коми благодаря "комендантскому часу" в 2011 году подростковая преступность снизилась на 25%. Такие данные озвучила начальник департамента комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав республики Любовь Кимпицкая на заседании комитета по соцполитике регионального парламента сегодня, 18 апреля.

По ее словам, на 21,9% снизилось количество преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних, стало меньше преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, в первом квартале 2012 года наблюдается рост подростковой преступности — на 12,7%. "МВД объясняет это тем, что много дел перешли из прошлого года в новый. Мы надеемся, что по итогам этого года ситуация выровняется, а затем показатели пойдут на снижение",- отметила она.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РК Анатолий Линько сообщил, что в прошлом году было проведено более 1800 рейдов, в ходе которых в выявлено 4,5 тысячи несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых, в результате более 1700 должностных лиц и граждан были привлечены к административной ответственности.

Он отметил, что в 2012 году рост подростковой преступности выросла в Корткеросском районе (на 335%), Вуктыле (на 300%), Воркуте (на 100%), Сыктывкаре (на 47,8%).

В марте текущего года по поручению прокуратуры республики был проведен анализ деятельности учреждений культуры и искусства, который показал, что предлагаемые ими услуги не соответствуют потребностям молодежи. Оказалось также, что большинство подростково-молодежных клубов не ориентированы на работу с детьми, находящимися в социально опасном положении. Отсутствуют технические кружки, спортивные секции, которые интересуют подростков.

Прокурорские проверки показывают, что администрации муниципалитетов не принимают мер по развитию досуговой работы с молодежью.