Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе создадут Добровольную пожарную команду

В Усть-Куломском районе создадут Добровольную пожарную команду
В Усть-Куломском районе создадут Добровольную пожарную команду
logo

Вопрос подготовки к пожароопасному сезону является одним из приоритетных администрации Усть-Куломского района. Об этом "Комиинформу" заявил глава муниципалитета Дмитрий Шатохин.

На сегодня в районе разработан комплекс мероприятий по противопожарной тематике. Так, к примеру, на днях в райцентре торжественно откроется Добровольный пожарный клуб, который будет функционировать на базе профессионального лицея № 15. По словам Дмитрия Шатохина, молодые люди будут обучаться основам пожарного дела, возможно в будущем они смогут стать членами добровольных пожарных формирований.

В этом году в поселении Руч начнется строительство поста пожарной охраны, средства на эти цели выделены из республиканского бюджета.

В районе создано уже несколько добровольных пожарных формирований, которые подали заявку на включение в Общественное учреждение пожарной охраны "Добровольная пожарная команда Республики Коми". На ближайшем совещании по подготовке к пожароопасному сезону, которое планируется провести на следующей неделе, будет поднят вопрос о создании Добровольной пожарной команды Усть-Куломского района.

"Кроме того, ведутся переговоры о строительстве на территории райцентра пожарно-химической станции, - отметил Д. Шатохин. - Мы уже предложили варианты, где бы он мог располагаться и надеемся на положительное решение республиканских властей. Мы считаем, что такое учреждение нам жизненно необходимо, так как район у нас большой и многолесный. В 2010 году было зарегистрировано более 100 лесных пожаров, в 2011 — около 50".