Новости Республики Коми | Комиинформ

Железнодорожники не обещают северянам комфорта в "летних" поездах

Железнодорожники не обещают северянам комфорта в "летних" поездах
Железнодорожники не обещают северянам комфорта в "летних" поездах
logo

Для перевозки детей на юг Северная железная дорога летом сформирует пять специальных составов. Об этом 17 апреля на "прямой линии" на тему "Железнодорожный транспорт — зона повышенного внимания" в Общественной приемной главы Коми заявил заместитель начальника СЖД по пассажирским перевозкам Сергей Пастернак. Чтобы обеспечить детям более комфортные условия, вагоны в эти составы будут "выдергиваться" из фирменных поездов.

Впрочем, для остальных жителей региона мало что изменится в этом отношении. "Для того, чтобы обеспечить летний спрос, мы будем вынуждены привлекать все вагоны, которые есть в парке и которые находятся в рабочем состоянии, - отметил С. Пастернак. - Признаюсь, есть среди них вагоны, которые оставляют желать лучшего. Наверное, будет, как и в прошлом году, приниматься решение о снижении стоимости проезда при назначении дополнительных поездов из таких вагонов".

По словам железнодорожника, главная проблема в том, что Федеральная пассажирская компания ограничена в средствах на приобретение новых вагонов. В этом году на Северной железной дороге будет списано 42 вагона, а получено только 12 новых - для фирменных поездов.

В этом году на СЖД не предвидится пополнения парка вагонами нового типа с дисковыми тормозами, так как для их обслуживания необходимы специально оборудованные пункты осмотра. По планам развития пассажирского комплекса до 2015 года, первой точкой, где появится такой пункт, будет Воркута.

Не обнадежил С. Пастернак и появлением в ближайшее время в поездах республики биотуалетов. Проблема та же: отсутствие сборников для сточных вод. Возможно, она решиться только через год-два. Чистить биотуалеты предполагается на станции Печора.