Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре осужден взломщик сайта

В Сыктывкаре осужден взломщик сайта
В Сыктывкаре осужден взломщик сайта
logo

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 21-летнего менеджера местной фирмы, обвиняемого в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации.

По информации отдела "К" МВД по Коми, подсудимый в марте 2010 года, будучи студентом первого курса Сыктывкарского лесного института, из хулиганских побуждений получил неправомерный доступ к ящику электронной почты сыктывкарской компании, через день осуществил "дефейс", то есть подмену заглавной страницы и уничтожение информации интернет-ресурса одного из сыктывкарских детских садов, уничтожив новостную информацию, предназначавшуюся для родителей.

Злоумышленник был установлен в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела "К" МВД по РК. Следственным управлением УМВД по Сыктывкару в отношении взломщика были возбуждены уголовные дела по ст. 272 Уголовного кодекса России.

Расследование уголовного дела затруднили многочисленные компьютерно-технические экспертизы. В результате на момент рассмотрения дела в суде истек срок уголовного преследования подсудимого, в связи с чем уголовное дело в отношении сыктывкарца было прекращено судом.