Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте откроется этноцентр для учителей коми языка и литературы

В Воркуте откроется этноцентр для учителей коми языка и литературы
В Воркуте откроется этноцентр для учителей коми языка и литературы
logo

Коми национальный этнический центр "Катшасин" (Ромашка) откроется в воркутинской гимназии № 1 в поселке Воргашор 27 апреля, сообщает Финно-угорский портал.

Инициатором создания центра и его руководителем стала председатель воркутинского филиала МОД "Коми войтыр" Светлана Спиридонова. Несмотря на то, что центр открывается в гимназии, создается он для взрослых - будущих и настоящих преподавателей национальных дисциплин, которые, по мнению активистки, прежде чем приступить к преподаванию коми языка, должны окунуться в коми культуру и живой коми язык. Сегодня в воркутинских школах стажируются около двадцати будущих преподавателей, среди которых нет ни одного коми филолога и исконного носителя коми языка.

"Ромашка" будет реализовывать шесть направлений - обучение коми языку, изучение коми фольклора, занятия национальной росписью по дереву, клуб по изучению традиций, быта и культуры коми народа, краеведческий кружок по истории Воркуты "Моя малая родина". При центре откроется этнографический музей, постоянная экспозиция которого будет состоять из старинных предметов. Несколько лет Светлана Спиридонова собирала в свою коллекцию предметы ткачества, керамику, вышивку, деревянные и берестяные поделки.

В "Ромашке" дважды в неделю активистка начнет проводить факультативные занятия по коми языку. В центре появится и детский ансамбль, исполняющий песни на коми языке. Петь в ансамбле будут дети, не владеющие коми языком. Первой их песней станет "Öшкамöшка" корткеросского песенника Алексея Гена. По мнению Светланы Спиридоновой, именно эта простая детская песенка наиболее подходит для начала погружения в коми поэзию.

Откроется центр выставкой, мастер-классами, экскурсией по музею и дегустацией блюд коми национальной кухни.