Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре мошенник попался на афере с арендой земельных участков

В Сыктывкаре мошенник попался на афере с арендой земельных участков
В Сыктывкаре мошенник попался на афере с арендой земельных участков
logo

Заместитель прокурора республики направил в Сыктывкарский городской суд уголовное дело в отношении местного жителя. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданам) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Ранее сыктывкарец был трижды судим за совершение аналогичных преступлений.

Как сообщает прокуратура Коми, установлено, что молодой человек с марта по декабрь 2009 года предлагал гражданам услуги по оформлению земельных участков в аренду. При этом он вводил своих клиентов в заблуждение о наличии у него знакомых в администрации Сыктывкара, которые в кратчайшие сроки могут подготовить необходимый пакет документов.

Затем обвиняемый заключал с ними договоры, в соответствии с которыми принимал на себя обязательства по оформлению земельного участка в аренду сроком на 49 лет. Получив денежное вознаграждение по договорам, мужчина не предпринимал действий по исполнению условий договоров, а распоряжался деньгами по своему усмотрению.

В результате его действий 3 потерпевшим – физическим лицам и юридическому лицу причинен материальный ущерб в размере около 125 тыс. рублей.

Свою вину в совершенных преступлениях молодой человек признал в полном объеме. Дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.

За совершение преступлений, предусмотренных чч.2 и 3 ст. 159 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание до 6 лет лишения свободы.