Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выросло количество уголовных дел по фактам совершения преступлений в отношении несовершеннолетних

В Коми выросло количество уголовных дел по фактам совершения преступлений в отношении несовершеннолетних
В Коми выросло количество уголовных дел по фактам совершения преступлений в отношении несовершеннолетних
logo

В первом квартале 2012 года следственными органами Следственного комитета РФ по Коми возбуждено 31 уголовное дело по фактам совершения преступлений в отношении несовершеннолетних (АППГ – 14), при этом в 16 случаях объектами преступных посягательств стали малолетние дети. Окончено производством 22 уголовных дела (АППГ – 8).

Как сообщает СУ СК, существенный рост возбужденных уголовных дел этой категории объясняется, в первую очередь, изменением действующего законодательства, в соответствии с которым к подследственности следователей Следственного комитета РФ с июня 2011 года стали относиться уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), 135 УК РФ (развратные действия), а с января 2012 года – уголовные дела обо всех тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.

В текущем году имели место факты совершения преступлений против жизни и здоровья несовершеннолетних.

Так, следственным отделом по Воркута было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в морозильной камере тела новорожденного ребенка. Следствием установлено, что к убийству младенца причастна его бабушка: в декабре 2009 года она после родов своей дочери, тайно произошедших в квартире по месту жительства, с целью убийства вынесла живого малыша на балкон, а в последующем, с наступлением теплой погоды перенесла тело в квартиру и спрятала в морозильной камере холодильника. Обнаружил сверток с телом и обратился в правоохранительные органы сожитель подозреваемой.

В Сыктывкаре расследуется уголовное дело в отношении 26-летней местной жительницы, которая с целью убийства оставила своего 3-х месячного ребенка в морозную погоду в безлюдном месте – тупике гаражного массива на снегу. Ребенка спас случайный прохожий.

Следственным отделом по Усинску осуществляется предварительное расследование уголовное дела в отношении 37-летней местной жительницы, которая в течение длительного времени жестоко истязала своих малолетних детей 2003 и 2008 г.р., а именно, избивала их, привязывала к кровати, совершала в отношении них иные насильственные действия.

В этом году возбуждено уголовное дело по факту изнасилования несовершеннолетней и уголовное дело по факту совершения в отношении малолетней насильственных действий сексуального характера (в 1 квартале 2011 года по ст.ст.131,132 УК РФ было возбуждено 6 уголовных дел). Во втором случае девочка 1999 г.р. подверглась сексуальному насилию со стороны сожителя тети. И мужчина, и девочка проживали в одной квартире. В ходе следствия по данному делу установлена причастность подозреваемого к аналогичному преступлению, совершенному в 2003 году.

Анализ практики расследования уголовных дел показал, что за отчетный период возбуждено 12 уголовных дел о преступлениях против собственности несовершеннолетних. При этом злоумышленники пользуются тем, что дети в силу своего небольшого жизненного опыта не могут разобраться в правомерности совершаемых в отношении них деяний. К примеру, в феврале в Сыктывкаре имело место хищение денежных средств с банковского лицевого счета несовершеннолетнего воспитанника детского дома. Преступникам удалось ввести в заблуждение потерпевшего, и в результате проведенных ими махинаций с банковской карты несовершеннолетнего было снято около 450 тысяч рублей, которые государство перечисляло ему в качестве пособия как ребенку, оставшемуся без попечения родителей. В ходе расследования данного уголовного дела установлена причастность злоумышленников к аналогичному преступлению, совершенному в отношении другого воспитанника детского дома.

Раскрытие и расследование преступлений, объектами которых становятся дети, находится под особым контролем руководства следственного управления.