Новости Республики Коми | Комиинформ

Организатор рок-концертов Илья Попов: "Рок снова станет популярным, если сделать шоу"

Организатор рок-концертов Илья Попов: "Рок снова станет популярным, если сделать шоу"
Организатор рок-концертов Илья Попов: "Рок снова станет популярным, если сделать шоу"
logo

Еженедельник "Молодежь Севера" и агентство БНКоми при поддержке агентства "Комиинформ" и Финно-угорского портала в рамках проекта "Даешь молодежь!" продолжают цикл публикаций о неформальных лидерах молодежных организаций. Сегодня - беседа с активистом North Art Community (NAC - сообщество, объединяющее молодых музыкантов Сыктывкара) и участником группы Heat loss Ильей Поповым.

IMG_5922.jpg

Фото Николая Антоновского

Коротко: 18 лет, учится в 11 классе, уверен, что музыкальная рок-тусовка в Сыктывкаре в застое, поэтому организацию концертов и выступлений решил взять в свои руки, для чего с друзьями и создал NAC. Первая вечеринка под названием "Lost control" прошла 1 апреля в "Аквариуме".

- Когда и как появилось North Art community?

- Мы собрались с друзьями, коллегами по группе Heat loss в кафе. Мы все учимся в школе: трое - в 11 классе, один - в 10-м. Все получилось отчасти спонтанно. Я просто подкинул идею, а все стали ее дополнять. Так и родилось. Точная дата создания - 1 февраля. Но North Art community появилось не на пустом месте: до этого уже было много проектов.

- Все они были связаны с музыкой?

- Да. Четыре года назад появилась группа людей, которая стала называть себя Nuts corporation. Мы тоже занимались организацией концертов, экспериментировали, делали нестандартные шаги. Затем открыли независимый лейбл Flat records. Его главная особенность в том, что музыкальная группа и лейбл не зависят друг от друга. Группа может уйти от лейбла в любой момент. Но потом мы решили не только затронуть музыку, но и обратить внимание на сценические моменты. Ведь группа оставляет впечатление не только своей музыкой, но и деталями. Мы решили объединиться и помочь группам в более тщательной организации концертов. Так и появилось NAC.

- Какова главная цель NAC?


IMG_5931.jpg


- Сейчас альтернативную сцену в Сыктывкаре представляют группы, которые ориентируются на Запад. Это неплохо, но ничего нового в городе за последнюю пару лет не слышно. Наша цель - чтобы местные группы стали развиваться, чтобы они подумали над тем, как из концерта сделать настоящее шоу. Так было в 90-х: группы придумывали себе имидж, расписывали сценарий выступления, у них все было продумано. Это было интереснее.

- Не обижайся, но если бы я был музыкантом средних лет из Сыктывкара, и ко мне пришел бы школьник и сказал: "Ты не умеешь делать шоу", я бы не стал его слушать.

- Суть в другом. Мы не стараемся критиковать исполнителей. Цель - подтолкнуть их к действию, чтобы они не просто пели. Можно играть трехаккордную музыку безалаберно, но их никто не запомнит. Нужна подача.

- Почему, по-твоему, сейчас мало просто играть качественную музыку для публики? Почему нужно шоу?

- Несколько лет назад в Сыктывкаре концерты рок-групп проходили очень часто. Люди перенасытились ими, очень устали. Но дело в другом: тогда была мода на рок-музыку. Например, эмо были на пике популярности. Сейчас все пошло на спад: те, кто носил длинные челки, ходят в спортивных штанах и слушают АК-47. А мы хотим вернуть интерес к рок-музыке и предлагаем сделать это, в том числе, с помощью отличного шоу. Важны детали, костюмы, идея.

- Говорят, что группа Kiss не была бы такой популярной, если бы не грим и обложки к альбомам. Но мне трудно представить подобную группу в Сыктывкаре, как трудно представить здесь и грандиозное шоу, как у Radiohead или Muse.


IMG_5911.jpg


- Мы не говорим о таком масштабе. Потенциал для этого есть, пока нет возможности. Но если группа захочет выступить летом и чтобы вокруг ее участников были снежные сугробы, то тогда мы будем думать, реально ли это. Если это того стоит, то почему бы нет. Было бы желание. Многие не хотят этим заниматься.

- Снег в июле дорого стоит.

- Мы - не дети бизнесменов, делаем все сами. Будем искать возможности.

- А вы готовы сотрудничать с другими проектами, другими организаторами концертов? Ведь вместе искать снег для выступлений легче.

- Мы - не конкуренты. Мы - за совместную работу. Все разные, но вместе делать крупный проект легче. Мы всегда открыты.

- Как прошла первая вечеринка, организованная NAC?

- Вечеринка "Lost control" в "Аквариуме" - это проба пера. Мы пригласили на нее сыктывкарские группы, которые подходят под наш формат. Четыре молодые команды, три из которых фактически выступали впервые (Heat loss, Full immersion, Space monkey), произвели приятное впечатление на публику и организаторов. Каждая группа выступала по 30-40 минут.

- Это впечатление ваших друзей или незнакомых участников вечеринки?


IMG_5914.jpg


- Многих посетителей мы не знали. Было неожиданно услышать лестные отзывы. Обычно публика очень критична, планка весьма высокая. Но все были довольны, а у кафе получилось заработать деньги. Ведь у нас в городе рок-концерты в клубах почти всегда проходят с участием известных команд. Администраторы и управляющие боятся приглашать новые группы, это может оказаться невыгодно.

- А сколько в Сыктывкаре молодых команд?

- Пять - шесть групп. В настоящее время их меньше, чем год или два назад (возможностей стало меньше). Мы, например, сами долго искали место для репетиции - около месяца. Сейчас снимаем помещение вместе с другой группой.

- Что вы сами играете? Как называете эту музыку?

- Я пытался найти термин и придумал такой: garage revival (возрожденный гаражный рок). Грязноватый, подвальный саунд. Сейчас у нас, группы Heat loss, семь песен, все на английском языке.

- А какая у тебя была отметка по музыке в школе?

- Пятерка. Я учился в первой школе. Уроки музыки мне запомнились, потому что учительница открыла для нас The Beatles и Rolling Stones.

- А что учителя говорят о вашей музыке?

- Они предвзято судят. Большая часть из них еще преподавала в Советском Союзе, у них жив стереотип, что если мы играем рок-н-ролл, то это еще секс и наркотики. Мы подходим серьезно к музыке. И нам некомфортно, что взрослые люди думают о нас плохо.

- Но ведь был же сериал "Ранетки". Там было показано, что здорово, когда дети увлекаются музыкой.

- Но не такой же музыкой. Отношение учителей, может быть, и по этому сериалу складывается. Они не хотят идти навстречу. Мы пару раз выступали в школе, но это не вызвало восторженных откликов.

- А девушки, ваши одноклассницы обращают на вас внимание именно из-за того, что вы занимаетесь музыкой? Или больше на iPhone реагируют?

- Обращают. Но меньше. Сейчас то, что ты умеешь играть, не считается чем-то выдающимся.