Новости Республики Коми | Комиинформ

Железнодорожники отрицают, что в Коми отсутствуют 5-тонные контейнеры для перевозки грузов

Железнодорожники отрицают, что в Коми отсутствуют 5-тонные контейнеры для перевозки грузов
Железнодорожники отрицают, что в Коми отсутствуют 5-тонные контейнеры для перевозки грузов
logo

Вопрос о перевозке грузов в среднетоннажных контейнерах по железной дороге был поднят сегодня, 17 апреля, на "прямой линии" на тему "Железнодорожный транспорт — зона повышенного внимания" в Общественной приемной главы Коми.

Дозвонившаяся на "прямую линию" воркутинка заявила, что отсутствие среднетоннажных контейнеров сказывается на простых жителях региона, так как аренда больших влетает в копеечку.

Участвующие в "прямой линии" представители управления Северной железной дороги назвали информацию воркутинки не соответствующей действительности.

По словам начальника Северного территориального центра фирменного транспортного обслуживания Андрея Сидорова, сегодня на площадке Воркуты находятся 119 5-тонных контейнеров, в ближайшее время поступят еще 65. При этом заявок на перевозку грузов в 5-тонных контейнерах - 46. В целом по республике таких заявок - на 158 контейнеров, при том, что на площадках сегодня находятся 309, ожидается прибытие еще 346.

"Мы не видим проблем и гарантируем, что до 1 июля ни один житель республики проблем с перевозкой не испытает", - заверил А. Сидоров.

Впрочем жители республики поднимают эту проблему небеспочвенно. По словам того же Андрея Сидорова, железная дорога все-таки планирует в ближайшее время отказаться от среднетоннажных контейнеров, потому что в России их давно не выпускают.

"РЖД" ищет другие пути перевозки грузов населения, - сообщил А. Сидоров. - С февраля мы переходим к приему грузов малотоннажными партиями. Сегодня готовы принимать к перевозке малотоннажные партии в Сыктывкаре для перевозки их в Воркуту, Инту, Печору в сборных 20-тонных контейнерах и в крытых вагонах".