Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вахтовиков изолируют от обычных пассажиров

В Коми вахтовиков изолируют от обычных пассажиров
В Коми вахтовиков изолируют от обычных пассажиров
logo
В Коми вахтовиков изолируют от обычных пассажиров
Фото Светланы Быковской.

Правительство Коми и железная дорога объявили войну беспределу вахтовиков в пассажирских поездах. Об этом было заявлено сегодня, 17 апреля, на "прямой линии" на тему "Железнодорожный транспорт — зона повышенного внимания" в Общественной приемной главы Коми.

По информации СЖД, в первом квартале 2012 года было снято с поезда 384 пассажира-вахтовика за неподобающее поведение, 66 из них - с поездов, следовавших по направлению Воркута-Москва, 48 — по направлению Сыктывкар-Усинск.

Как заявил заместитель начальника СЖД по пассажирским перевозкам Сергей Пастернак, эта тема обсуждалась на недавнем совещании по обеспечению безопасности пассажиров, которое проходило в правительстве РК под председательством вице-губернатора Александра Бурова. На него были приглашены представители крупнейших работодателей, Северного филиала Федеральной пассажирской компании.

В результате достигнута договоренность о том, что информация о передвижениях бригад будет своевременно предоставляться работодателями и в Федеральную пассажирскую компанию, и в полицию.

По словам Сергея Пастернака, сопровождение на всем пути следования сегодня обеспечивается только в фирменных поездах. Сейчас разрабатывается новый график сопровождения.

"Мы будем обладать информацией, где и когда будут появляться эти слабоорганизованные группы, - рассказал С. Пастернак. - С работодателями вахтовиков договорились, что будем специально прицеплять вагоны для перевозки таких групп людей, которые будут сопровождаться представителями компании-работодателя. Таким образом они будут отделены от основной массы пассажиров, чтобы не доставлять им неудобств".