Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 сентября коми язык будет преподаваться во всех сыктывкарских школах

С 1 сентября коми язык будет преподаваться во всех сыктывкарских школах
С 1 сентября коми язык будет преподаваться во всех сыктывкарских школах
logo

Во всех учебных заведениях Сыктывкара с 1 сентября будут проводиться уроки коми языка и литературы.

На следующий учебный год столица Коми полностью обеспечена национальными кадрами, а также учебной и методической литературой, сообщили Финно-угорскому порталу в управлении образования Сыктывкара. Национальные дисциплины будут преподавать со второго класса. Для этого уже работающие педагоги проходят профессиональную переподготовку, дефицит кадров частично восполнен и за счет выпускников финно-угорских отделений двух сыктывкарских вузов.

Однако, как считают в управлении, нехватка национальных педагогов может возникнуть в будущем, когда количество классов, где ведется преподавание коми, увеличится. "Мы надеемся на молодежь", - пояснила директор информационно-методического центра управления Лариса Коренева.

Напомним, вопреки республиканскому положению об обязательном преподавании коми языка и литературе, в ряде школ Сыктывкара в течение этого учебного года коми язык не преподавался. Сфера образования заведения оказалась не готова к нововведению: в учебных заведениях не хватало как преподавателей, так и методических разработок и учебников по коми языку и литературе.