Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 11,1 тыс. человек не имеют работы

В Коми 11,1 тыс. человек не имеют работы
В Коми 11,1 тыс. человек не имеют работы
logo

В январе-феврале 2012 года в организациях всех форм собственности (без индивидуального предпринимательства) было занято 387 тысяч человек. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, численность работников в целом выросла на 0,8%.

По данным Комистата, рост численности работников организаций наблюдался в основном в таких видах деятельности как строительство, розничная торговля, деятельность автомобильного транспорта, вспомогательная транспортная деятельность и др. В тоже время отмечено снижение численности работающих в сельском и лесном хозяйстве, добыче полезных ископаемых, занятых обработкой древесины и производством изделий из дерева, производством, передачей и распределением тепловой энергии, сбором сточных вод и отходов, в финансовой деятельности, государственном управлении и обеспечении военной безопасности и др.

По данным Управления Коми по занятости населения численность зарегистрированных безработных на конец марта 2012 года составила 11,1 тысячи человек, что на 2,4 тысячи меньше, чем год назад. В течение марта за содействием в трудоустройстве в службу занятости населения обратилось 4,4 тысячи человек, получили статус безработного 2,4 тысячи человек. За месяц нашли работу 2,6 тысячи человек.

На конец марта 2012 года потребность организаций в работниках составила 11,5 тысячи человек, а состояло на учете 12,9 тысячи не занятых трудовой деятельностью граждан. Нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию в целом по республике составила 1,1 человека на место. Среди городов республики нехватка рабочих мест наблюдалась в Инте, Вуктыле и Печоре. В остальных городах отмечено превышение спроса над предложением рабочей силы. В сельских районах, наоборот, пред­ло­же­ние из­ли­шней ра­бо­чей си­лы пре­вы­ша­ло потребность организаций в работниках, наибольшая нагрузка - в Корткеросском районе.

Уровень зарегистрированной безработицы в республике на конец марта (отношение численности безработных к экономически активному населению) составил 2,1%. В целом по стране по данным Росстата на конец февраля 2012 года показатель зарегистрированной безработицы равнялся 1,8%.