Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми арестован скандально известный бывший милицейский оперативник Михаил Евсеев

В Коми арестован скандально известный бывший милицейский оперативник Михаил Евсеев
В Коми арестован скандально известный бывший милицейский оперативник Михаил Евсеев
logo

В Сыктывкаре арестован бывший милицейский оперативник Михаил Евсеев, ставший известным после своего видеообращения к президенту России, в котором осенью 2009-го он заявил о фальсификациях доказательств громкого уголовного дела о поджоге ухтинского торгового центра "Пассаж".

Напомним, М.Евсеев был осужден Верховным судом Коми на 1 год и 3 месяца колонии-поселения по ч.1 ст. 283 УК РФ за разглашение сведений, составляющих гостайну, и не так давно вышел на свободу.

Как сообщил "Комиинформу" начальник управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры республики Юрий Овчинников, на последнем заседании в суде по делу о предполагаемых заказчиках поджога торгового центра "Пассаж" допросили оперативника колонии "Черный беркут" Виталия Колесникова. В колонии отбывают пожизненное лишение свободы Алексей Пулялин и Антон Коростелев, признанные виновными в совершении поджога.

По словам собеседника агентства, В.Колесников заявил в суде о том, что М.Евсеев предложил ему 800 тысяч рублей за то, чтобы он заявил в суде, что в отношении Коростелева и Пулялина в колонии оказывалось давление, и их показания, изобличающие организаторов поджога, были получены именно под давлением.

По информации СУ СК РФ по РК, Евсеева задержали при попытке передаче части денег.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Коми возбуждено уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного МВД по РК Михаила Евсеева и иных неустановленных лиц, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, совершенные организованной группой).